«Езжайте на автобусах для инвалидов». В Омске водитель маршрутки выкинул на мороз пенсионерку-колясочницу

По его мнению, люди с ограниченными возможностями должны передвигаться на другом транспорте.

В одном из омских пабликов сети «Вконтакте» появилась анонимная жалоба на водителя маршрутного такси.

«Примерно в 17 часов на остановке ПАТП5 водитель выгнал пожилую женщину на инвалидном кресле!», — говорится в сообщении.

По словам очевидца, пенсионерка взбиралась по лестнице и вместо того, чтобы помочь ей, водитель кричал: «Куда вы лезете, я что вас ждать буду, езжайте на низкопольных автобусах, они для инвалидов ходят».

Автор поста при этом сообщил, что женщину-инвалида сопровождал пожилой мужчина. И, когда та поднялась в салон, пенсионер остался на улице, чтобы сложить кресло и не занимать много места. В этот момент водитель нагло закрыл дверь и поехал, оставив женщину одну в салоне, а пенсионера — на остановке. После возмущений пассажиров перевозчик все же остановился. Но не для оказания помощи. А, чтобы выгнать женщину-инвалида на улицу. На холод.

Участник события попросил департамент транспорта и ИП, которое оказывает автотранспортные услуги по перевозке, принять меры. Он заявляет, что водители регулярно позволяют себе хамство в адрес пассажиров.

Региональный дептранс оперативно отреагировали на ситуацию:

«Перевозки по маршруту №47Н осуществляет ИП Залялитдинов Ф.Ф. По мнению департамента транспорта, такая ситуация совершенно недопустима, специалисты уже направили информацию предпринимателю для работы. По данному факту перевозчиком ИП Залялитдиновым Ф.Ф., будет проведена проверка», — прокомментировали инцидент в ведомстве.

Прокуратура организует проверку по инциденту:

«В настоящее время органами прокуратуры организована проверка по фактам, изложенным в соц.сетях и СМИ. В случае подтверждения фактов нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения и о пассажирских перевозках, будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования»

Кроме того, прокуратура проверит деятельность омской мэрии на исполнение требований к обеспечению доступности транспорта для инвалидов.

Подключился и Следственный комитет:

«Следственный комитет Российской Федерации по Омской области по сообщению, размещенному в средствах массовой информации, проводит доследственную проверку в отношении водителя автобуса, который выгнал на мороз пожилую женщину на инвалидной коляске».

Подписывайтесь прямо сейчас на нас в Instagram.