Трагедия в Костроме: число жертв при пожаре в кафе «Полигон» выросло до 15 человек

Причиной пожара могло стать использование пиротехники. Возгорание произошло ночью.
Фото: 44.mchs.gov.ru. Пожар в кафе «Полигон».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы, в клубе-кафе «Полигон» в результате пожара погибли 15 человек. Изначально сообщалось о 13 жертвах, позже спасатели обнаружели тела ещё двух погибших.

Специалисты МЧС обследовали все помещения заведения. Площадь пожара составила 3,5 тысячи квадратных метров. По информации губернатора Костромской области Сергея Ситникова, пострадали по меньшей мере пять человек.

Как рассказали в региональном управлении ГУ МЧС, сообщение о пожаре в кафе «Полигон» на улице Никитской поступило в 02:37 5 ноября. Возгорание локализовано в 04:23.

Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам, и мы напишем об этом.
Алексей Ротарь
корреспондент
5 ноября 2022, 23:10
Хроника событий
5 ноября, 14:34

Во время пожара в здании обрушилась кровля. Площадь обрушения составила 3,5 тысячи квадратных метров. 

5 ноября, 14:38

Пожарная сигнализация и система оповещения в клубе сработали в штатном режиме. Как рассказали в правоохранительных органах, перед возгоранием посетители кафе устроили массовую драку.

Одной из вероятных причин пожара названо использование пиротехники. Применивший ракетницу посетитель объявлен в розыск.

По факту гибели людей в кафе возбуждено уголовное дело, сообщили в СУ СКР по Костромской области. 

5 ноября, 14:41

«На место пожара прибыла следственная группа в составе следователей и криминалистов СУ СК России по Костромской области. Следователи работают с очевидцами. Следственная группа приступила к осмотру места происшествия и тел погибших.

На место происшествия выехал руководитель СУ СК России по Костромской области, ход расследования уголовного дела находится на его личном контроле», — прокоментировали в ведомстве.

5 ноября, 14:55

По данным МЧС, из здания было эвакуировано 250 человек. В тушении пожара задействовано 50 человек и 20 единиц техники. 

5 ноября, 17:51

Во время эвакуации у людей началась паника. Четыре из семи запасных выходов оказались закрыты.

Чтобы вывести людей, спасателям пришлось ломать двери. Часть посетителей были в нетрезвом состоянии, что осложняло эвакуацию, пишет телеграм-канал «Подъем».
 

5 ноября, 17:52

СК показал кадры, как выглдит кафе «Полигон» после пожара.

5 ноября, 18:00

Владелец кафе «Полигон», депутат Костромской облдумы Ихтияр Мирзоев заявил, что «окажет всю необходимую помощь родным и близким погибших».

«Выражаю искренние соболезнования родственникам, близким людей, погибших в результате этого трагедии. Я дал указания своим сотрудникам оказывать все необходимое содействие следственным органам. Окажу всю необходимую помощь родным и близким погибших. Семьям предоставлю и финансовую, и организационную поддержку», — заявил он РБК.
 

5 ноября, 18:03

Полиция задержала виновника смертельного пожара. По данным «Известий», из устройства «Сигнал охотника» в потолок выстрелил 23-летний военнослужащий Станислав Ионкин, после он сбежал. 

5 ноября, 18:07

В МЧС подтвердили, что проверки в здании клуба не проводили с 2019 года, согласно законодательству. Собственник объекта – индивидуальный предприниматель, отнесённый к категории микропредприятия, а арендатор ООО «Полигон» прекратил деятельность в 2019 году, о чём письменно уведомил надзорный орган.

5 ноября, 18:12

По факту трагедии в Костроме возбуждены два уголовных дела: о причинении смерти по неосторожности и о недобросовестном оказании услуг, уточнили в Следственном комитете.

5 ноября, 19:19

На месте пожара в кафе «Полигон» погибли 13, а не 15 человек, как сообщалось ранее. Об этом ТАСС заявил замначальника ГУ МЧС России по Костромской области Алексей Греков.

«Нет, на месте пожара обнаружены тела 13 погибших», — сказал Греков.

Новое сообщение в трансляции