Омичам грозит «попкорновая болезнь», которая распространяется по России

Её вызывает увлечение вейпами.
Фото: иллюстрация сгенерирована нейросетью Chat GPT

За последний год количество россиян с тяжёлыми заболеваниями лёгких, вызванными курением вейпов, увеличилось на 30 %. Об этом сообщил телеграм-канал SHOT.

Наибольший риск в первую очередь представляют подростки и молодые люди до 35 лет. У них чаще всего развиваются два заболевания: EVALI (повреждение лёгких, связанное с использованием электронных сигарет) и облитерирующий бронхиолит, или «попкорновая болезнь». EVALI прогрессирует быстро, но его можно лечить.

Облитерирующий бронхиолит гораздо более опасен: он может развиваться годами и привести к необратимой дыхательной недостаточности.

Сначала болезнь проявляется лёгким кашлем, на который многие не обращают внимания, затем появляется одышка, иногда поднимается температура. Вейперы часто обращаются к врачам уже на поздних стадиях, когда симптомы начинают серьёзно мешать нормальной жизни.

Увеличение числа случаев связано не только с ростом числа курящих, но и с тем, что врачи стали чаще выявлять эти заболевания. Первый случай «попкорновой болезни» в России был зафиксирован в 2025 году у подростков из Томска. В тяжёлых случаях пациенты оказываются в реанимации и нуждаются в искусственной вентиляции лёгких.