За плохое хранение гостайны ФСБ наказало в Омске 40 человек

К административной ответственности привлекли чиновников и сотрудников предприятий разных форм собственности.

В первом полугодии 2017 года за нарушение правил защиты информации УФСБ по Омской области привлекло к ответственности 30 должностных и 10 физических лиц. Как отчитывается ведомство, нарушения были выявлены во время проверок режима секретности.

Два юридических лица и 11 должностных не выполняли условия, предусмотренные лицензией на проведение работ, связанных с использованием государственной тайны. В числе нарушителей — директора, начальники отделов, инженеры-конструкторы, а также ведущие специалисты строительных, конструкторских, геодезических предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса. Оштрафованные специалисты трудятся в организациях разных форм собственности.

За нарушение требований к защите государственной тайны привлекли 17 должностных и 10 физических лиц. Среди наказанных имеются сотрудники окружных администраций, мэрии, территориальных подразделений федеральных органов власти и районных администраций. В списке есть и главы окружных и районных администраций. Их имена ФСБ не называет.

За нарушение требований к защите охраняемой законом информации оштрафовали двух сотрудников облправительства.

За нарушение условий, предусмотренных лицензией на деятельность в области защиты информации, ответил по закону директор казённого учреждения.

Если бы по вине чиновников произошла утечка особо важной информации, то административными штрафами они бы не отделались. Им бы грозило более суровое наказание, вплоть до уголовной ответственности.