Омские депутаты пришли к депутатам искать управу на депутатов

Депутаты депутатам отказали.

Отдельные нюансы междепутатского взаимодействия обсудили сегодня на заседании комитета по вопросам местного самоуправления Омского горсовета. Инициатором выступил Совет Омского района — сельские депутаты попросили у городских помощи.

Проблемой, как оказалось, являются прогульщики: некоторые районные народные избранники не посещают заседания, в итоге кворума нет, законодательный процесс буксует — а сделать ничего нельзя. Председатель районного совета Виктор Чебаков предложил исключать «прогульщиков» двумя третями голосов, однако для этого необходимо внести правки в федеральное законодательство. Инициативу должно одобрить Заксобрание, а потом направить ее в Госдуму. Потому депутаты Омского района и обратились за помощью в Горсовет: совместное обращение, по мнению Чебакова, будет выглядеть более весомо. Тем более что прошлой весной городской парламент и районный совет договорились о взаимодействии.

Однако у самих городских парламентариев, как оказалось, единого мнения по этому вопросу нет. Владимир Гуселетов предложил уточнить, что именно является «уважительной причиной» для прогулов, и заявил, что нынешняя редкация слишком субъективна. А Дмитрий Петренко пошел еще дальше и предположил, что с помощью инструмента «отчисления» депутаты-единороссы будут бороться с оппозицией.

В Заксобрании, как оказалось, тоже не выразили энтузиазма по поводу этой идеи. Как сообщил собравшимся сам Чебаков, народных избранников смутило большое количество «субъективных факторов», а так же то, что подобная инициатива отпугнет бизнесменов и работающих людей, готовых пойти в депутаты. Схожим образом высказался и Алексей Ложкин.

Алексей Ложкин:

— Тревога в том, что у нас проблема с кадрами, которые готовы идти в депутаты. Главы муниципалитетов бегают и уговаривают своих людей, а потом они устраняются, а оппозиионным депутатам всячески препятствуют. Этими 2/3 можно убрать любого неугодного.

За предложение районного совета попытался выступить лишь главный единоросс Омска Юрий Тетянников, отметивший, что большинство депутатов относится к «Единой России», а значит, и большинство лишений мандатов придется на нее же. Но коллеги его не услышали и проголосовали против. Дмитрий Петренко предложил напоследок рассмотреть проблему в ином ключе и ужесточить ответственность не для депутатов, а для партий, от которых они прошли в местные советы. Ответственность за «явку», по его мнению, должна лежать на главе фракции.

Екатерина Чаплинская
корреспондент
22 января 2019, 12:20