Владимир Путин подписал антикоронавирусные законы. За нарушение карантина и фейки будут сажать

Теперь правительство может вводить режим ЧС, а за нарушение условий самоизоляции грозит до семи лет колонии. Распространение недостоверной информации о коронавирусе может привести к пяти годам лишения свободы.

Теперь правительство сможет вводить в стране режим чрезвычайной ситуации. До этого режим ЧС могла объявлять только правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством главы МЧС.

Согласно новому закону, правительство сможет:

Кроме того, Владимир Путин ввел уголовную ответственность за нарушение карантина и фейки о коронавирусе. За выход из-под карантина грозит до семи лет лишения свободы, а за распространение недостоверных сведений — до пяти лет колонии.

Наказание за нарушение карантина:

Наказание за фейковые новости:

По информации на 1 апреля, общее количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом — 861 тыс. (+43 тыс. новых случаев за сутки). Умерли 42 354 (+1699), выздоровели 178 тыс. (+5704). Россия — заразились 2777 человек, 24 погибли. Также в России умерла 79-летняя пациентка с Covid-19. Но причиной смерти стала не пневмония, а оторвавшийся тромб. В ряде регионов, в том числе Омской области, рекомендовано соблюдать режим самоизоляции вне зависимости от возраста. Теперь выходить из дома также можно только в исключительных случаях, с собой нужно носить паспорт.

Источник: 66.ru