«За что расплачивались дети?». Омский депутат Ложкин заявил, что Донбасс превратили в лагерь смерти

Политик поддержал спецоперацию на Украине, отметив, что она направлена на спасение сотен тысяч жизней.
Фото: Om1.ru. Алексей Ложкин

Депутат Омского городского Совета Алексей Ложкин прокомментировал события на Украине. По его словам, долгие призывы к миру услышаны не были, поэтому решение начать спецоперацию стало необходимым.

«Мне не стыдно, что я русский», — заявил Ложкин, отметив, что многие, кто сейчас кричит о мире, просто забыли о восьми годах бомбежек Донбасса, где нацисты, по его словам, «устроили территории сродни концлагерей Талергоф и Терезин». Это первые лагеря смерти, созданные для русских, которые не пожелали отречься от своих корней.

«Ещё во время Первой мировой войны людей заключали в тюрьмы, казнили без суда и следствия, выжигали целыми деревнями, просто за русское имя, за признание себя русским, за обучение русскому языку. Чтение российских газет приравнивалось к измене.Тогда австро-венгерские власти уничтожили не менее 60 тысяч русинов, подданных Австро-Венгрии: стариков, мужчин, женщин, детей.

Украинский народ стал заложником националистических движений: запугали, запретили говорить по-русски, преследовали несогласных. Вспомните трагедию в Доме профсоюзов в Одессе, когда столкновения между праворадикальными активистами и сторонниками федерализации Украины завершились гибелью десятков человек, русскоязычных людей намеренно сожгли! А пытки, убийства мирных жителей Донбасса, кто-то их должен защитить?

В период с 2014 по 2021 год в ДНР и ЛНР украинские военные убили более 150 детей, ещё больше ранили. За что расплачивались дети? Европа молча смотрела, как убивали русских. Ветеранов ВОВ унизили, втоптали в грязь память героев, поднимая знамена преступников, чьи преступления были осуждены мировым сообществом на Нюрнбергском процессе. Руководство европейских стран показало своё лицо, воспевая неонацизм, поставляя оружие украинским фашистам, бандеровцам», — заявил Ложкин, подчеркнув, что украинский народ был и останется нашим братским народом, а националисты, которые оккупировали Украину, должны получить по заслугам.

«Сегодня необходимо поддержать наших ребят, выполняющих сложную задачу по восстановлению мира на Донбассе. Надеюсь, что им удастся выполнить поставленную задачу и вернуться домой живыми и здоровыми. Сейчас весь мир ждет развязки событий, верю, они не подведут», — резюмировал политик.

Напомним, 24 февраля Владимир Путин в своём срочном обращении к россиянам объявил о начале специальной военной операции в Донбассе.

«Чувства и боль людей были главным мотивом для признания нами ЛДНР. Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции», — заявил президент.

*Дорогие читатели, возможность комментирования отключена из соображений вашей безопасности.

Ирина Леонова
директор медиа-проектов
10 марта 2022, 13:00