Омский горсовет принял новую адресную инвестпрограмму, рекордную по количеству объектов

Программа рассчитана на трёхлетний период.
Фото: Om1.ru

Комитеты горсовета одобрили проект адресной инвестиционной программы Омска на три года (2023–205 гг.). Как только её утвердят в составе бюджета, программа станет самой объёмной по количеству объектов и объёму средств, привлекаемых для реализации. Как сообщила мэрия, в новый проект вошли 110 объектов, за счёт собственных средств бюджета города предусмотрена сумма почти два миллиарда рублей за три года.

Так, в 2023 году на реализацию АИП направят почти один миллиард рублей, а с учётом федерального и регионального финансирования эта сумма в планах увеличится до 3,6 миллиардов рублей. Привлечение такого объёма финансовых ресурсов стало возможным благодаря получению инфраструктурного бюджетного кредита на улучшение транспортной доступности Левобережья. В программу включили 4 объекта транспортной инфраструктуры и 2 дороги по бульвару Архитекторов и Шаронова.

За следующие три года планируется отремонтировать дорогу по 10 лет Октября — Сыропятский тракт и построить развязку по 3-й Островской перед Ленинградским мостом, а также две дороги в Амуре-2. Программа включила в себя и строительство 76 линий наружного освещения, причём 64 из них — новые. На эти цели будет потрачено больше 230 миллионов рублей из городского бюджета.

Также средства адресной инвестпрограммы будут направлены на строительство домов для переселения граждан из аварийного жилья, 10 детских садов и 4 школ. Возведение детского сада по ул. Завертяева уже началось, еще по 3 детским садам (по пр. Мира, 65а, по ул. Нейбута, ул. Успешная) завершается разработка проектной документации. Что касается школ, то в 2023–2024 годах запланировано строительство школы в микрорайоне «Серебряный берег», в 2023 году — проектирование школ в микрорайоне «Прибрежный» и по ул. Волгоградская. В перечень планируемых объектов также включена школа по ул. Завертяева.

Не все запланированные объекты попали в новую инвестпрограмму. Некоторые из них пришлось отложить. Так, за пределами трёхлетнего срока реализации оказали 3 детских сада в «Авиагородке», Нефтяниках и на «Московке-2». Перенесена реализация ремонта дорожной развязки по Новокирпичной — 6-й Станционной — Машиностроительной, Кирова — Барабинской. Отложено строительство очистных сооружений на Пригородной, 17.

«Однако это не значит, что объекты забыты, они у нас в резервном перечне, мы обязательно к ним вернемся в более поздние периоды», — пояснила заместитель мэра Елена Дячук.

На выше перечисленные объекты недостаточно средств для реализации.

Ранее портал Om1.ru сообщал, в Омске запустят три новых троллейбусных маршрута. Они свяжут новые кварталы Левобережья с центром города.

Анна Долгих
корреспондент
26 октября 2022, 12:35