Сумароков заявил, что «Омская правда» не будет ликвидироваться

Начальник главного управления информационной политики правительства Омской области сделал официальные заявления по поводу будущего старейшей газеты и пообещал, что коллектив не будет выброшен на улицу.

Омские власти внесли ясность относительно судьбы медиахолдинга «Омская правда» и выпускаемой им одноименной газеты и публично пообещали, что печатная версия ликвидироваться не будет.

Сегодня, 2 декабря, начальник главного управления информационной политики правительства Омской области (ГУИП) Станислав Сумароков дал специальную пресс-конференцию, на которой сделал ряд важных заявлений по поводу готовящейся в стенах правительства медиареформы.

Станислав Сумароков, начальник ГУИП:

— Документ был внесен на экспертизу. На следующей неделе встречаюсь с коллективом ОП, никто не говорит о закрытии и ликвидации издания. Ничего такого подобного не имеет места быть

Кроме того, он пообещал обсудить все изменения в работе «Омской правды» с коллективом редакции, причем встреча должна состояться уже завтра.

Напомним, что информация о закрытии газеты «Омская правда» просочилась в прессу несколько дней назад. В распоряжение местного РИА «ОмскИнформ» попали документы, свидетельствующие о том, что ряд правительственных СМИ будут секвестрированы в результате фактического поглощения медиахолдинга «Омская правда» другим мощным медиахолдингом — АО «ОРТРК «12 канал».

В результате БУ «Омская правда» должно быть закрыто, а вместо этого на базе телеканала создано новое — АО «Омские медиа». Судя по документам, ликвидация медиахолдинга должна была начаться с 1 декабря. На попавших в прессу документах стояли правительственные печати и подписи самого Сумарокова и губернатора Омской области Виктора Назарова. Судя по служебным пометкам, документы начали хождение в правительственных структурах и различных подразделениях, однако позднее глава ГУИП Станислав Сумароков подлинность документов категорически опроверг и заявил, что это были рабочие черновики, которые кто-то вытащил для обнародования «из мусорки».