В небе над Омском проходит парад планет

Редкое космическое явление можно наблюдать до ноября невооруженным глазом.

Как сообщал ранее портал Om1.ru, в середине октября в Омске произойдет парад планет. Как рассказали порталу Om1.ru в Омском планетарии, планеты Венера, Юпитер, Марс, Меркурий а также спутник Земли Луна выстроились в одну линию. Редкое космическое явление можно наблюдать с 8 октября.

Владимир Крупко, руководитель Омского планетария:

— Парад планет — довольно редкое космическое явление. Сейчас у нас собираются в одном месте все планеты, кроме Сатурна, видимые простому глазу. Парад можно наблюдать до ноября, но Меркурий скоро начнет приближаться к Солнцу, и видно его не будет.

По словам Владимира Крупко, посмотреть парад смогут лишь «жаворонки» — планеты будут видны утром за полтора-два часа до рассвета над восточной частью горизонта. Помимо будильника, для наблюдения за парадом нужна и хорошая погода. По данным Gismeteo, следующей ночью, 10 октября, будет ясно, температура воздуха опустится до +3 градусов.

Малый парад планет над Омском 8 октября
Фото: vk.com / Владимир Крупко

Напомним, недавно жители Земли наблюдали еще одно редкое явление — «кровавую» Луну, понаблюдать которую омичам, к сожалению, не удалось.

Кирилл Шматков
Корреспондент портала Om1.ru
9 октября 2015, 10:05