Экс-главу Седельниковского района хотят посадить на 5,5 лет

Хрищенко судят за махинации с жильем в Седельниковском суде, который дважды оправдал главу района по другому делу.

В Седельниковском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы муниципалитета Николая Хрищенко, которого обвиняют в превышении полномочий с причинением тяжких последствий.

Дело касается махинаций с жильем. По версии следствия, экс-глава района в 2014–2015 годах незаконно вывел из специализированного фонда 60 квартир и выдал их вне очереди лицам, которые не имели на это права. Жильцы квартиры приватизировали.

Ущерб от действий Хрищенко составил 73,6 млн рублей. Как сообщили в региональной прокуратуре, гособвинение потребовало для бывшего чиновника 5,5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе в течение двух лет. Также прокуроры намерены взыскать всю сумму ущерба и судебные издержки.

Отметим, история с судами над экс-главой Седельниковского района продолжается с 2012 года. Тогда его обвиняли в сомнительном госконтракте на ремонт дорог с фирмой его собственного сына. Как утверждалось, дороги отремонтированы не были, а подрядчик получил 4 млн рублей. Седельниковский райсуд оправдал главу района. После этого прокуратура обжаловала приговор, и дело вернули на повторное рассмотрение в тот же суд. Вердикт снова был оправдательным, и снова с этим не согласились прокуроры. В третий раз дело слушалось уже в Тарском райсуде, который переквалифицировал обвинение и в итоге освободил Хрищенко от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Другое его дело, о махинациях с жильем, вновь рассматривает местный суд. Приговор огласят в ходе следующих заседаний. Пока известно, что Хрищенко себя виновным не считает.