Древнему жителю Омска 2000 лет назад отрубили голову и сделали трепанацию черепа

Восстановив по черепу внешность мужчины, учёные узнали, что он принадлежал к переходной расовой группе.

Тюменские учёные из Института проблем освоения Севера СО РАН нарисовали портрет мужчины, который жил на территории Омска около 2000 лет назад. Как сообщает издание Сибирского отделения Российской академии наук «Наука в Сибири», исследователи реконструировали внешность древнего омича по черепу, найденному в святилище городища Большой Лог.

Древнее поселение обнаружили в 1937 году на правом берегу Оми, в 10–12 км к северо-востоку от впадения Оми в Иртыш. Сейчас на этой территории расположен Центральный округ Омска. С середины первого тысячелетия до нашей эры по середину первого тысячелетия нашей эры там жили представители культуры, которую археологи назвали кулайской. Поселение древних омичей было по тем временам весьма большим — практически городом. Их вещи сохранились, а вот останки — почти нет. Видимо, погребальные обряды предписывали уничтожать тела.
Обнаруженный в Большом Логе череп мужчины 40–50 лет стал научным открытием. Он позволил определить, как выглядели представители кулайской культуры.

Из статьи «Краниологическая находка на святилище кулайского городища Большой Лог в Омске»:

— Полученное изображение представляет собой портрет зрелого мужчины с высоким широким лицом, наклонным лбом, широкими скулами и невыступающим подбородком. Нос высокий, широкий, с прямым профилем и приподнятым кончиком, имеет слабую асимметрию, верхняя складка века нависает на внешние углы глаз. Рот небольшой, губы средней толщины.

Во внешности древнего омича сочетаются признаки европеоидной и монголоидной расы. Но он — не потомок от смешанного брака, а представитель переходной расы. Представители кулайской культуры жиле на границе между ареалами двух рас и обладали признаками их обеих. Точно таким же типажом обладала кулайская женщина, останки которой нашли в Ямало-Ненецком автономном округе.

На черепе омича учёные нашли два отверстия. Исследователи пришли к выводу, что мужчине сделали трепанацию черепа. Причём посмертно. Сперва покойному отрубили голову, потом сняли с черепа кожу и мягкие ткани, а затем с некой ритуальной целью пробили две дырки.

Из статьи «Краниологическая находка на святилище кулайского городища Большой Лог в Омске»:

— Отсутствие следов заживления свидетельствует, что манипуляции проводились на отделённом от тела черепе, на котором отсутствовали мягкие ткани. Характер расположения искусственных отверстий, возможно, указывает на использование черепа в ритуально-магических действиях.

Зачем древние омичи проделывали эти странные манипуляции с головой своего соплеменника, учёные сказать не могут: подсказок земля Большого Лога не сохранила.