Инна Ветренко: «Омск покидают самые перспективные и успешные молодые люди»

По словам политолога, молодежь не видит перспектив.

Сегодня, 12 марта, в Международном пресс-центре «МКР-Медиа» состоялась пресс-конференция на тему «Омск: причины остаться». Спикерами мероприятия выступили Инна Ветренко — доктор политических наук, профессор и Сергей Костарев — эколог, профессор ОмГУПС.

Известный политолог, преподаватель Инна Ветренко объяснила, почему молодежь массово покидает Омск. Причем уезжают не только абитуриенты и выпускники вузов, но и представители активного поколения. Отметим, что, собственно, зарплата и является одним из самых важных факторов для того, чтобы переехать.

Инна Ветренко:

— Да, действительно месяц назад у меня состоялся переезд из Омска в Санкт-Петербург, который готовился на протяжении продолжительного времени. Я бы сказала, что мой случай — это особый. В Омске я была вне конкуренции, единственным экспертом политологом, что позволило мне получать медийное преимущество. В позиции бытовых и финансовых аспектов, карьерного роста, предложение из Питера оказалось более привлекательным, чем продолжение карьеры в Омске.

По словам политолога, молодые специалисты в нашем городе просто не видят для себя перспектив: отсутствуют карьерные лифты, нет системы трудоустройства, а во власть и вовсе попасть невозможно.

— Сейчас существуют три волны миграции. Первый этап — это абитуриенты, те, кто заканчивает школу, получает высокий балл по ЕГЭ и уезжает поступать в другие города или заграничные вузы. Подростки тянут за собой и своих родителей, которые не готовы отпускать своих детей в другие регионы. Второй этап — это послевузовская миграция, которая протекает особенно болезненно. Мне так жаль, что лучшие политические кадры, которые я готовлю, уезжают в другие города. И наконец, заключительный этап — это работоспособное население, обладающее культурным и экономическим капиталом. Они уезжают довольно редко, в исключительных случаях.

Отметим, что за прошлый год из Омской области уехало на 12 тыс. человек больше, чем приехало в наш регион. По словам Ветренко, покидают Омск лучшие интеллектуальные кадры, тем самым они опустошают управленческую сферу.

— В прошлом году Минпросвещения пыталось усложнить уровень заданий по ЕГЭ в регионах для того, чтобы как можно меньше абитуриентов поступало в московские и питерские вузы. Тем самым чиновники пытались оставить какой-то процент выпускников в своих регионах. Что касается выпускников вузов, они уезжают по многим причинам: некоторые из них не видят прозрачных социальных лифтов, а карьерная лестница во власть для них в принципе не существует. В каждом регионе должна быть ставка на свои кадры.

Известный эколог и преподаватель ОмГУПС Сергей Костарев отметил, что молодые люди уезжают из Омска в том числе и из-за плохой экологии и неудовлетворительного состояния городской среды.

— Вариантов улучшения состояния окружающей среды в нашем регионе много, но я пока не вижу ни одного, который мог бы реализоваться. Я как человек, связанный с экологией, понимаю, что одним из ключевых факторов для комфортного проживания на территории любого региона является состояние окружающей среды. Ведь она влияет на здоровье, а это ключевой аспект жизни каждого человека. Омск занимает одно из первых мест по количеству онкологических заболеваний. Мы пытаемся сейчас реализовать свою концепцию по окружающей среде, но нас слышат немногие.