«Не капать маслом, не снимать»: что делать, если укусил клещ и куда ехать? — АДРЕСА

Из-за теплой весны клещи проснулись раньше, чем в прошлом году. В Омске зарегистрированы уже 2 укуса. Рассказываем, как обезопасить себя от этих насекомых, когда ставить прививку и куда обратиться, если вы обнаружили, что клещ уже присосался к телу.

Противоклещевая обработка в Омске начнется только с 1 апреля, а в городе уже были зарегистрированы два случая укуса клеща — 22 и 23 марта. Оба случая произошли на территории Кировского округа, один из пострадавших — ребенок. При этом в прошлом году первый укус был намного позже — 8 апреля.

Акарицидная обработка начнется в апреле и продолжится до 25 мая. Второй этап начнется 25 августа и продлится до 1 октября текущего года. В комплекс работ входит удаление валежника, прошлогодней травы и кустарников, всех тех мест. Затем специалисты проводят полевую дератизацию и уже потом саму противоклещевую обработку.
Обрабатываться будут общественные территории — парки, скверы, места, где отдыхают омичи, детские лагеря и образовательные учреждения. Как уже писал портал Om1.ru, от клещей обработают и городские кладбища.

При этом, как сообщил Михаил Киреев, заместитель директора по зеленому хозяйству БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», стопроцентной гарантии, что клещ не укусит даже на обработанной территории, нет. В прошлом году к врачам за помощью обратились 5 318 омичей, среди них 1 680 — дети.

От укуса никто не застрахован.

В наших парках можно встретить луговых клещей — эти «кровопийцы» не так опасны, как их таежные собратья, однако и они переносят целый букет страшных болезней. Это клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека. Каждое из этих заболеваний на территории Омской области сегодня регистрируется.

«Сезон активности клещей в Омске можно считать открытым. Клещи обитают повсеместно. Даже если территория неэндемична, укус может произойти. На территории Омской области эндемичны 15 сельских районов, плюс Омск. Итого 16 территорий в регионе эндемичны по клещевому вирусному энцефалиту», — рассказал Александр Никитин, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области.

Когда ставить прививку?

Вакцинацию следует проводить заранее — за 2 недели до выхода на эндемичную территорию. «Ускоренная проводится в 2 прививки с интервалом от 14 дней до месяца, третья проводится через год после второй. Далее каждые 3 года проводится ревакцинация», — сообщила Екатерина Свистанюк.

Иммунизацию бесплатно получают только дети. Взрослые, желающие получить вакцину, оплачивают прививку самостоятельно либо процедура проводится за счет средств работодателя.

Что делать, если укусил клещ?

Важно не медлить и обратиться в травматологический пункт по месту жительства. Для посещения медучреждения пострадавшему необязательно иметь при себе паспорт и страховой полис, поскольку это экстренное оказание медпомощи. Не заниматься самодеятельностью и избавляться от насекомого самостоятельно. Капать на клеща маслом, кремом или другим веществом нельзя, это большое заблуждение. Насекомое погибнет, однако его ротовой аппарат может остаться в коже, что приведет к осложнениям.

«Если клещ присосался, нельзя снимать его самостоятельно. Граждане не знают, как правильно обрабатывать место укуса. Сложнее провести эпидемиологический анализ», — рассказала Екатерина Свистанюк, начальник отдела профилактики заболеваний санитарно-эпидемиологического благополучия Министерства здравоохранения Омской области.

Пострадавшему важно прийти с клещом — врачи удалят его, после чего отправят насекомое в лабораторию. Там насекомое разотрут в порошок и проведут эпидемиологический анализ, который покажет, не является ли клещ переносчиком инфекций.

Куда обращаться? Адреса:

Если пострадал ребенок, обратиться можно в следующие медучреждения:

В районах необходимо обращаться в районную БУЗОО ЦРБ.

В городе:

Взрослые омичи могут обратиться:

Если вы все-таки удалили клеща самостоятельно, насекомое нужно доставить в лабораторию для анализа на наличие инфекционных заболеваний. Адреса: