Омская область стала «передовиком» по отсутствию инфраструктуры для мусора

Об этом сообщил министр экологии Илья Лобов.

Сегодня, 24 мая, в «Доме журналистов» состоялась пресс-конференция министра природных ресурсов и экологии Омской области Ильи Лобова. Глава ведомства подробно рассказал о мероприятиях, которые будут реализованы на территории нашей области в рамках региональных проектов «Чистый воздух», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и «Чистая страна».

Большинство представителей СМИ интересовали вопросы, связанные с «мусорной реформой» и работой регионального оператора по обращению с ТБО компанией «Магнит». Напомним, что вчера на пресс-конференции в центре «МКР-медиа» эксперты в сфере ЖКХ и экологии назвали работу регоператора неудовлетворительной. В том числе глава «Общества потребителей в сфере ЖКХ» Александр Лихачев призвал всех жителей города написать заявление в прокуратуру на ООО «Магнит», приостановить договор с регоператором и платить за вывоз мусора по старому тарифу, который равен 43,5 рублям.

Отметим, что его выступление поддержали и другие спикеры. В их числе исполнительный директор регионального центра общественного контроля сферы ЖКХ по Омской области некоммерческого партнерства ЖКХ-контроль Мария Заздравных, которая сообщила, что в настоящий момент мусор в Омской области вывозится далеко не весь. Помимо прочего, у регионального оператора нет никаких управленческих решений, не оборудованы площадки для сбора мусора и нет графика вывоза отходов.

— Формирование системы ТБО — это сложнейшая реформа не только на территории Омской области, но и России в целом. Отмечу, что наш регион находится в «передовиках» по полному отсутствию инфраструктуры по обращению с твердыми бытовыми отходами. Действительно, сейчас нам не хватает контейнеров и мусоровозов, но мы только создаем новую отрасль. Изменения всегда происходят очень сложно. В частном секторе вообще не было предусмотрено выделение контейрного парка. На прошлом заседании в правительстве мы обсуждали этот вопрос. Преград на закупку нет, но необходимо время. Как только все будет сделано, появятся и график, и ответственные лица. Тогда мы сможем организовать работу, будет разделение обязанностей между региональным оператором и муниципальными компаниями, — заявил Илья Лобов.

Как ранее сообщал Om1.ru, Росприроднадзор в ходе проведения проверки поставил «неуд» компании ООО «Магнит». Надзорное ведомство сообщило, что регоператор до сих пор не оформил лицензию, которая позволила бы ему заниматься сбором и обработкой ТБО на территории Омской области. Кроме того, у компании нет утвержденной схемы и на момент проверки был построен лишь один сортировочный центр.

— Как «Магнит» выиграл конкурс? Есть правило о его проведении, в которых сказано, что компании не требуется лицензия на обработку ТБО для участия в конкурсе. Необходимые документы у них, естественно, были, но именно на обработку не было. ФАС проверяла и никаких нарушений не выявила. По поводу иска, поданного Росприроднадзором, лучше спросить у надзорного ведомства. Этот вопрос я комментировать не могу, — ответил Илья Лобов.

На вопрос, чем обосновано повышение тарифа на вывоз мусора, министр в очередной раз отметил, что в Омске «создается новая отрасль».

— Сегодня у нас система транспортных перевозок выведена из тени. Исправно платятся налоги. Еще раз отмечу, что инфраструктура создается не в один день, нужно время. Сейчас площадки для мусора уже не такие, какими они были раньше, в 2019 году. Они более современные. Когда завод получит лицензию, он заработает в полную силу, — отметил министр природных ресурсов и экологии Омской области.