Прояснились подробности иска омской РЭК к ФАС из-за тарифа на мусор

Комиссия добивается, чтобы с неё сняли обвинения в нарушении расчёта тарифа.

Сегодня, 24 июля, в РЭК Омской области прошло заседание рабочей группы, после которой представитель регулятора прокомментировала журналистам судебные разбирательства с Федеральной антимонопольной службой.

Напомним, ФАС направила в РЭК предписание с требованием снизить до 1 августа тариф на обращение с ТКО. По мнению антимонопольщиков, 93% транспортных расходов в тарифе экономически необоснованны. В РЭК такому заявлению, мягко говоря, удивились, так как при формировании тарифа учитывались рекомендации ФАС, к тому же сами антимонопольщики не видели никаких нарушений при его утверждении.

Как пояснила начальник отдела правовой работы РЭК Омской области Татьяна Муранова, в требованиях законодательства к формированию тарифа четко, недвусмысленно говорится об учете расходов на транспортировку мусора. При этом ФАС по запросу РЭК подтверждало, что цена на логистику рассчитывается по итогам торгов.

— Но сейчас позиция ФАС изменилась. С одной стороны, это хорошо, потому что регуляторы, не только омский, понимали, что это неправильный подход — торги не всегда дают нужный результат. Сейчас мы работаем над тем, чтобы рассчитать тариф по-другому, — отметила она.

Причиной иска стали обвинения ФАС. В предписании было сказано, что РЭК при установлении тарифа нарушила основы ценообразования, но в комиссии считают, что ничего не нарушали.

Мы как раз установили тариф в соответствии с требованиями, — рассказала Татьяна Муранова. — Просто хотелось бы, чтобы смена подхода федерального органа влекла за собой изменение нормативной базы. Мы за снижение тарифа, но чтобы это соотносилось с нормативными актами. Поэтому мы хотим, чтобы с нас сняли обвинения в нарушении законодательства и добиваемся этого через суд.

Также в предписании ФАС нашлись и другие моменты, которые вызвали у РЭК вопросы и непонимание. Так, антимонопольщики требуют учесть объектов, которые включены в перечень объектов размещения отходов минприроды только в мае этого года. То есть в Омской области этого списка вообще нет, и, возможно, появится он только к концу. В связи с этим регулятор и просил отсрочить исполнение предписания, чтобы учесть эти объекты.