«Люди устали дышать выбросами»: глава Росприроднадзора об отказе предприятий Омска подписывать соглашение

Их отказ затрудняет реализацию проекта «Чистый воздух», считает Светлана Радионова.

Ранее портал Om1.ru писал, что три омских предприятия отказываются подписывать четырехсторонние соглашения по федеральному проекту «Чистый воздух». Это ПАО «Омский каучук», АО «Омскшина» и ПАО «Сатурн».

Глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова в своем Instagram рассказала, что упрямство предприятий и отказ подписывать четырехсторонний документ замедляет реализацию федерального проекта «Чистый воздух».

Светлана Радионова в Instagram:

— Интересная ситуация сложилась в Омске, где реализуется федеральный проект «Чистый воздух»‎. Три предприятия игнорируют указ президента: не берут на себя обязательства по снижению негативного влияния на воздух, не модернизируют производства и не хотят подписывать четырехсторонние соглашения. Это важный документ, который обязывает природопользователей содействовать нам, Минприроды, местной власти в улучшении экологической ситуации в городе. Компании «Омскшина», «Омский каучук»‎, «Сатурн» демонстрируют, что им наплевать на качество жизни людей и экологию.

Из-за таких предприятий федеральный проект «Чистый воздух»‎ реализуется не так быстро, как хотелось бы нам и людям, которые уже устали дышать выбросами с производств. Хочу обратиться к местной власти, губернатору, мэру — почему на территории вашего субъекта не реализуется проект? Может быть, пора вместе постучаться в двери этих компаний?

На протяжении 2019 года портал Om1.ru наблюдал за экологической ситуаций в регионе и отмечал деятельность омских предприятий. Какие-то из них придерживались принципа открытости, шли на контакт и охотно делились подробностями своей деятельности. Другие отмалчивались и не рассказывали о том, что происходило на предприятии. Итоги этого многосерийного проекта были опубликованы 19 декабря.