«Это проверка боем органов власти»: Бурков рассказал Владимиру Соловьеву о борьбе с коронавирусом в Омске

Губернатор по телемосту принял участие в передаче на федеральном канале.

Глава региона Александр Бурков рассказал в эфире телепередачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» о принимаемых в Омской области мерах против распространения коронавируса. Он вещал из ситуационного центра регионального Правительства.

Телеведущий поинтересовался: «Вам нельзя останавливаться, серьезный регион, предприятия. Как находите баланс?». На это губернатор пояснил, что режим самоизоляции действует в Омской области до 12 апреля. «Работают предприятия, которые обеспечивают жизнь городов и районов, с непрерывным циклом и системообразующие. Торговые центры с массовым скоплением людей закрыты еще на неделю», — отметил Бурков.

Не забыл упомянуть губернатор и про контактный центр, созданный для информирования граждан. По словам Буркова, в сутки он принимает по 15 тысяч звонков.

А вот роста преступности в регионе, по словам главы Омской области, не отмечается: «Ярко выраженного скачка [алкоголизма и домашнего насилия] нет. Есть рост бытовых преступлений, но это не так масштабно и устрашающе, с этим мы справимся».

Соловьев спросил у Буркова, когда он в последний раз был дома и высыпался. Губернатор сказал, что «уже и забыл»: «Я считаю, что сегодняшняя кризисная ситуация — это проверка боем органов государственной власти. Сейчас четко видно, кто отсиживается в окопах, а кто бросается грудью на амбразуру. И я уверен, что по итогам окончания всей этой эпидемиологической ситуации мы увидим повышение эффективности работы местных органов власти».

Александр Бурков, губернатор Омской области:

— Трудности всегда объединяли людей, и сейчас я вижу этот процесс единения. Даже предприниматели, бизнес, у которого сейчас такие колоссальные сложности, по собственной инициативе помогают медицинским учреждениям: дают деньги, материалы, несут все, что могут. Я искренне удивлен масштабам благотворительности, которые сейчас наблюдаются в Омской области.