«Глаза и голова солдата валяются»: в Новосибирской области кощунственно разрушили мемориал воинам

Мемориал воинам-освободителям уничтожили в Чулымском районе Новосибирской области. Местные жители в ужасе от увиденного.

Как сообщают «Вести Новосибирск», инцидент произошёл в селе Новоиткульское Чулымского района. 24 апреля снесли памятник воинам-освободителям, погибших в ВОВ.

Один из местных жителей — автор видео — крайне возмущён факту разрушения. На мемориале было увековечено имя его деда. По словам местного жителя, памятник снесли ради реконструкции, но зрелище на обломки подвергает в ужас.

— Вот посмотрите валяются фамилии погибших солдат. Следы от техники. Всё снесено. Валяются глаза, голова воина-освободителя от фашистских захватчиков, — говорит автор видео. — Я, конечно, не против реконструкции. Но мне кажется, это должно выглядеть по-другому: территория огорожена, табличка висеть с информацией о том, что идёт реконструкция, а фамилии героев не должны валяться в куче.

Сносить памятник начали в канун 75-летия Победы. Его установили в 1972 году. На мемориале было увековечено 338 фамилий героев, погибших в ВОВ. Автором памятника является Аркадий Харитонов.

Как ранее сообщал портал Om1.ru, в Новосибирске к 75-летию Победы отремонтируют Мемориал Славы. Власти намерены потратить на реконструкцию 19 миллионов рублей. Ремонтные бригады вносят даже правки в фамилии воинов. Недавно чугунную чашу вечного огня отремонтировали и снова зажгли.

Видео: Вести-Новосибирск