Омская больница открывается после карантина из-за коронавируса

Больница была закрыта в течение двух недель.

Как сообщает региональный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, Городская клиническая больница №1 имени Кабанова готова к выходу из карантина и полному возобновлению прежнего режима работы.

«Больница к открытию готова, сейчас мы прорабатываем заключительные контрольные мероприятия и вопросы с Роспотребнадзором и с 22 мая постепенно запускаем учреждение в работу. Понимание и желание у коллектива есть. Самое главное сейчас, не допустить повторения прошлых ошибок!!! Но никто не застрахован от попадания коронавируса в непрофильное лечебное учреждение, главное, не быть излишне самоуверенными и не пренебрегать мерами защиты. Костюмов, масок, респираторов достаточно, будут необходимы еще — мы обеспечим всех медиков без исключения. Вопрос с доплатами также полностью урегулирован. Да, для каждого из нас это новые условия, но не надо забывать, что в медицине всегда на первом месте — помощь людям, вне зависимости от обстоятельств!» — отметила министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова.

В ведомстве также добавили, что для оказания помощи пациентам с внебольничными пневмониями и подтвержденным COVID-19 запускаетсся один из корпусов областной клинической больницы. На базе ОКБ достаточно ресурсов для лечения пациентов. Лечить их начинают оперативно, не дожидаясь результатов тестов.

Как уже писал портал Om1.ru, коронавирус в Городской клинической больнице № 1 им. А. Н. Кабанова обнаружили 5 мая. Сразу же после этого больницу закрыли на двухнедельный карантин. Диагноз подтвердился у 16 медиков. Один из лечащих врачей клиники признался, что у персонала была возможность остаться на карантине дома. Некоторые воспользовались этой возможностью и отправились домой, однако большинство остались в больнице.

Сегодня в Минздраве также рассказали, что в регионе нет ни одного случая заболевания внутри больницы. Пациенты поступали в больницы уже с симптомами коронавирусной инфекции, а после подтверждался диагноз COVID-19.