Вахтовики, которым предстоит тест на коронавирус, пытались сбежать из омской больницы

Пришлось вызвать Росгвардию.

В региональном Минздраве прокомментировали ситуацию в Госпитале для ветеранов войн. Накануне находящиеся здесь вахтовики выразили недовольство условиями содержания — некоторые даже попытались сбежать. Усмирять их приехали росгвардейцы.

Как отметили в ведомстве, завтра рабочим-нефтяникам предстоит анализ на коронавирус. Если он будет отрицательным, пациентов направят на карантин в санаторий, из которого они поступили в стационар на лечение.

По словам главы ведомства Ирины Солдатовой, предстоит проверка условий размещения в госпитале. При этом министр подчеркивает, что пациенты должны соблюдать правила распорядка и карантинных мероприятий.

Ирина Солдатова:

«Мы понимаем, что длительное время пребывания в изолированных условиях на месторождении, аскетичный быт в госпитале и желание вернуться в свои семьи — все это накладывает отпечаток на настроение пациентов. Однако не стоит забывать о том, что коронавирус — заболевание очень опасное, легко передается воздушно-капельным путем и приводит к серьезным осложнениям. Мы просим пациентов соблюдать нормы поведения, с уважением относиться к медицинским работникам госпиталя и соблюдать законы Российской Федерации. Если повторные тесты дадут отрицательный результат и состояние пациентов не ухудшится, мы выпишем их для дальнейшего прохождения карантина, как предписано в постановлении Роспотребнадзора».