Многодетной омичке, которую начало самоизоляции застало в больнице после родов, предложили оставить дочь

Женщина оказалась на два месяца отрезана от семьи.

На сайте «BK55» опубликовали историю мамы семи дочек Раисы Архангельской. Начало самоизоляции застало ее в Областном перинатальном центре. Младшая дочка Братислава появилась на свет раньше срока, женщина оказалась в стационаре. Когда ввели ограничительные меры, Раисе предложили либо оставить дочь на врачей и вернуться домой, либо остаться в центре без возможности его покидать. Омичка выбрала второе.

Раиса уже два месяца не видела семью — только по видеосвязи. Женщина сетует, что коронавирус разделил их семью на две части. Муж работает удаленно, он покупает продукты, заботится о детях. Все необходимое из аптеки и магазинов Раисе приносят в основном друзья. Младшая дочка уже дышит самостоятельно, скоро их с мамой отпустят домой.

Омичка рассказала, что муж зарабатывает около 45 тысяч рублей, пособия на всех дочек — около 6 тысяч рублей. На выплаты в размере 10 тысяч рублей заявку только подали. При этом на ипотеку в месяц уходит 15 тысяч, еще около 7 тысяч — на коммунальные услуги, связь, музыкальную школу. «Чистыми» остается 29 тысяч рублей на девять человек. То есть чуть более 3 тысяч рублей на человека, и на эти деньги нужно купить еду, одежду, детям канцелярские товары.

Отмена льготного проезда пробила дыру в семейном бюджете. Архангельские активно ездят на общественном транспорте; Раиса предлагает помножить стоимость проезда на восемь, да еще и в два конца — в такие деньги выливается семейная поездка. А ведь эти деньги могли бы потратить на еду.

От школ, где учатся дочки Раисы, семье дали продуктовые наборы. Затем еще привезли наборы от волонтерского движения «Дорога добра». А еще три коробки с мясными изделиями от одного из предприятий.

Перед выпиской Раисы ее муж Кирилл купил дачу с домиком, который надо достроить.

«Появилась дача — всегда будет, чем накормить дочек и мужа. Теперь нужен автомобиль, чтобы туда ездить — все вместе поможет сохранить и преумножить здоровье младшей дочери, облегчит нам жизнь. И я обязательно подам заявку на социальный контракт — это еще один шанс к счастливой жизни», — поделилась планами омичка.