В атмосфере Омска опять нашли много вредных веществ, превышающих допустимые нормы

На этот раз – этилбензол, фенол и сероводород.

В атмосфере Омска зафиксировано превышение допустимой концентрации трёх вредных веществ — фенола, этилбензола и сероворода. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство природных ресурсов и экологии Омской области.

В ведомстве отметили, что на 3 июня поступило 125 жалоб. По результатам проверки, в воздухе было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации этилбензола (2,2 ПДК), фенола (1,07 ПДК), сероводорода (1,12 ПДК).

Вредные выбросы, генерируемые предприятиями, не в первый раз причиняют неудобства омичам. На неприятный запах в своих домах регулярного обращают внимание жители Кировского и Советского округов. В начале мая в квартирах горожан был запах йода, больничной химии и горелых проводов. А уже в конце месяца жильцы, проживающие на улицах Химиков, Лицкевича, Ермака, 22 Апреля и Мира, пожаловались на то, что не могут открыть окна, поскольку к ним сразу проникает запах газа.

Добавим, что по указу президента к 2024 году в Омске необходимо снизить выбросы на 22,5%. По мнению главы Росприроднадзора РФ Светланы Радионовой, федеральный проект «Чистый воздух» реализуется в Омске не так быстро, как хотелось бы.