«Сын родился девочкой, а после смены пола заявил, что он гей». Омичка рассказала о трансгендерном ребёнке

Сейчас Роману 24 года. Он совершил полный трансгендерный переход, получив новые документы и даже военный билет.

Историю семьи из Омска выслушал подкаст «Новое материнство». Героиней одного из выпусков стала 53-летняя омичка Ирина. Однажды ее дочь сказала, что хочет совершить трансгендерный переход.


Справка:

Трансгендерность — несовпадение гендерной идентичности или гендерного выражения человека с зарегистрированным при рождении полом.

Женщина всю жизнь работала с детьми, заведующей детским отделом в Доме культуры. Сейчас она работает в одном из университетов Омска. Ирина родила двоих девочек, но одна из них ещё в детстве начала осознавать себя мальчиком.

«Мы это поняли давно. Полностью согласилась с этой мыслью, когда соседка сказала, что, повзрослев, мой ребёнок поменяет пол. Он больше дружил с мальчиками, любимые игрушки были не те, что у девочек — велосипед, машинки».

В подростковом возрасте ребёнок начал выбирать мужскую одежду. Стиль речи и общение с окружающими были больше похожи на мальчика, чем на девочку. Тип фигуры — тоже: широкие плечи, отсутствие талии.

О выборе

Признание произошло между 16 и 18 годами. Ирина вспоминает, что для неё это стало шоком: «Это было дома, и разговор особенно никак не происходил, потому что у меня пропал дар речи. Мне нужно было осмыслить это. Разговор был чуть позднее, стала спрашивать: как ты себе это всё представляешь? Не подумают ли о том, что тебя нужно вести в лечебницу? Я плакала день и ночь, не могла понять, чем это всё закончится».

К этому времени ребёнок изучил уже массу литературы и объяснил матери научными фразами, как это называется и почему это происходит. Однако на смену пола у семьи не было денег, и ребёнок погружался в депрессию.

Закончив колледж, дочь сказала Ирине, что не сможет выйти на работу как женщина.

О вине родителей

Ирина считает, что причина несоответствия пола её ребенка гендерной принадлежности в генетическом сбое. Винит женщина в первую очередь себя:

«Надо было выходить замуж не за человека, который не думал о своих действиях, употреблял наркотики. Я вышла замуж по угрозе — мне сказали, что убьют всю мою семью. Поначалу муж вел себя прилично, но однажды ночью попытался меня задушить, когда был под кайфом. Тогда я схватила двух маленьких детей и сбежала к матери. Все это отразилось на детях», — рассказывает Ирина.

О сестре

Младшая дочь женщины отказывалась понимать, почему её старшая сестра становится братом. Между детьми разница всего в полтора года, но они долго не могли найти общий язык: «Дочь посчитала, что это дикость. Говорила, что у нее была сестра и никогда не было брата, не называла ни по имени, ни по полу. Сейчас она привыкла, они общаются даже лучше, чем в детстве».

О переходе

На помощь пришли знакомые, которые дали семье деньги на переход. Удалось оформить документы и начать терапию. Начали с психиатра, который поставил диагноз «транссексуализм». Человек с этим диагнозом получает справку и ему назначают гормональную терапию. Хирургическое изменение пола делают по желанию, Роман от этого отказался. Медкомиссия выдает документ об изменении пола, согласно которому в ЗАГСе меняют документы. Семье пришлось судиться для того, чтобы Роман мог официально сменить пол. Полностью процесс перехода занял три года.

Об армии

По новым документам Роману нужно было встать на воинский учёт и получить белый билет. «В военкомате на него начали ругаться: «Ты где был, когда надо было служить?». Где был, девочкой был! Там этого не понимают».

Юношу хотели забрать в армию, но не смогли придумать, в какой казарме его определить. Военный билет получить удалось. Сейчас Роману 24 года и по документам он парень.

О Боге

Ирина — верующий человек, и свыкнуться с мыслью о том, что её дочь стала сыном, ей было сложно. Но больше всего мать беспокоит то, что её сын гей. Он признался ей в этом вскоре после начала перехода. И к этому женщина оказалась совершенно не готова: «Для меня есть только один критерий — Бог. В библии об этом сказано категорично, с полным отрицанием. Меня это приводит в ужас».

Но, как считает женщина, взрослый человек должен сам сделать выбор, как ему жить. Она как мать очень любит своего ребёнка и готова принять любой его выбор, хоть и противоречащий её установкам: «Я всё время задаю себе вопрос — а счастлив ли он? Некоторые считают, что нужно откреститься, плюнуть и не общаться. Я так не могу, это мой ребёнок».

Фото: pixabay.com

Екатерина Самофаева
зам. главного редактора
16 июня 2020, 23:45