«Никаких линеек не будет»: Дернова рассказала, как омские школьники будут сдавать ЕГЭ

Министр образования в течение часа отвечала на вопросы выпускников и их родителей.

Сегодня, 23 июня, в Минобразования Омской области организовали телефонную линию по вопросам ЕГЭ, а на звонки отвечала лично министр Татьяна Дернова. Большинство обращений было связано с там, как организуют работу пунктов проведения экзаменов в период пандемии.

Известно, что все пункты будут оборудованы дозаторами с антисептиком: на входе и в санитарных комнатах. Организаторы будут в масках, а для участников экзамена это вовсе не обязательное требование. Помещения дезинфицируют накануне экзамена и после него, а выпускников рассадят с соблюдением социальной дистанции. Кроме этого, в каждом пункте будет находиться медицинский работник.

Татьяна Дернова, министр образования Омской области:

— Самый непростой вопрос для нас — это разведение по времени прихода участников в пункты проведения экзаменов. Никаких линеек, которые проходили перед началом экзамена на школьном дворе, в спортзалах или рекреациях, не будет. На пункт дети будет заходить постепенно малыми группами, это увеличит время, и тем, кто придет в первой группе, придется немного дольше посидеть в аудиториях перед началом испытания.

В завершении прямой линии министр обратилась к родителям, попросив их не волноваться, чтобы беспокойство не передалось детям: «Излучайте спокойствие и уверенность, тогда и у наших детей все получится».