Мэр Омска Оксана Фадина поздравила омичей со званием «Город трудовой доблести»

В городе появится памятная стела. Сейчас обсуждается место для ее размещения.

Президент РФ Владимир Путин присвоил Омску звание «Город трудовой доблести». Необходимые документы он подпишет в ближайшее время. Мэр города Оксана Фадина поспешила поздравить омичей в своем Instagram. Она также сообщила, что в городе появится памятная стела со знаком «Город трудовой доблести».

Оксана Фадина, мэр Омска:

— Город Омск по праву получил это звание. В годы войны он был, по сути, одним огромным мультизаводом — работали около двухсот предприятий, в основном эвакуированных из Ленинграда и Харькова. В Омске были изготовлены и ушли на фронт около 7 тысяч танков Т-34, здесь сделали и отправили на передовую около 300 тысяч снарядов для «Катюши», 3,5 тысячи «Як-9», 80 «Ту-2». Более того, наш город снабжал фронт необходимыми вещами. Омичи изготовили и отправили нашим бойцам около 100 тысяч пар рукавиц, 68 тысяч пар валенок, 32 ысячи шапок и 20 тысяч полушубков.

Первые эшелоны с захваченных западных территорий прибыли в Омск через месяц от начала войны. Через год в Омске уже были развернуты 30 эвакуационных госпиталей.

Омск — достоин этого звания, сейчас мы вместе с губернатором Александром Бурковым и ветеранами обсудили, где установить памятную стелу со знаком «Город трудовой доблести».

Звание « «Город трудовой доблести» присвоен 20 городам, среди них Омск, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Пермь Нижний Тагил, Саратов, Казань, Ярославль, Магнитогорск, Ижевск, Уфа, Томск, Ульяновск, Иваново, Новокузнецк, Иркутск, Боровичи.