Пандемия лишила дома и работы! 150 новосибирцев переехали жить в церковный приют

Новосибирцы, оставшиеся без средств к существованию в условиях пандемии, нашли помощи в Епархиальном комплексном центре.

В церковном приюте увеличилось число постояльцев. В период пандемии многие жители Новосибирска остались без работы, не имеющие возможности оплачивать стоимость аренды жилья. Женщины с детьми ищут помощи Епархиальном комплексном центре социального обслуживания граждан, оставшимся без жилья.

Сейчас в центре, действующем по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, проживают 150 постояльцев. Сотрудники центра для каждого подопечного выстраивают индивидуальную программу ресоциализации: помогают с оформлением документов, пенсий, пособий, организуют встречу с родственниками, оказывают содействие в трудоустройстве.

Как отмечают сотрудники центра, 2 июля в домовом храме во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского состоялся престольный праздник, настоятель храма иерей Андрей Тупиченко совершил Божественную литургию. Подопечные активно интересуются вопросами веры, беседы со священнослужителями для жителей гостиниц проводятся еженедельно.