Омич раскритиковал Генплан и посоветовал развивать город на запад

Омич поделился своими идеями о том, как сделать город экологичнее и безопаснее.

Омский общественник Алексей Матыцин пообщался с BK55 и поделился своими мыслями относительно генерального плана города. Он рассказал, что на его громкую реплику о том, что генплан убивает людей, департамент транспорта ответил уже на следующий день. Там сообщили, что пожелания общественника в проекте учли. Но омич считает, что не совсем.

По его мнению, уплотнение застройки приведет к увеличению плотности людей, автомобилей и концентрации выхлопов, соответственно, частоты заболеваемости и смертности.

Также Матыцин считает, что генплан противоречит закону об охране окружающей среды, так как при нём начали строить жильё с подветренной стороны.

«Застраивается экологически грязный центр (выхлопы авто, печное отопление и т. д.), а с наветренной, наоборот — развивается самый «грязный» в городе северо-западный промузел (см. карты действующего генплана и карты загрязнения экологического мониторинга), Кировская свалка (и новые планируемые сейчас в тех краях вредные или опасные объекты по отходам), а также — планируемый аэропорт в Федоровке (вредный и опасный объект)», — рассказал он.

Омич отметил, что в проекте есть и много хорошего, например, трамвай и троллейбус, «зеленые» зоны, общественные пространства. Но сам заказчик (руководство города) не дал установки на чёткое развитие города в экологически безопасном направлении. Он надеется, что эти пункты всё-таки включат в новый генплан.

«Если же не принять указанных выше решений — генплан будет убивать людей, заставляя их дышать ядами», — подчеркнул Матыцин.

Выход общественник видит в том, чтобы пересмотреть дальнейшее развитие пригородов, направив их не на восток, а на запад и развивать транспортную сеть в западную сторону. В качестве примера он привёл микрорайоны «Ясная поляна» и «Рябиновка». Последний, по его мнению, расположен не совсем правильно, так как на него дуют ветры с промышленных предприятий.

«Её разместили слишком близко к чрезвычайно вредному (см. данные экомониторинга областного Минприроды) северо-западному промузлу (в т. ч. на правом берегу Иртыша), который сам по себе — отдельная песня, так как он давно, согласно розе ветров, успешно травит город, и поэтому его надо или закрывать, или перепрофилировать, или переводить на технологии с нулевым выбросом и переносить за пределы Омска в подветренную сторону (на восток) на безопасное расстояние (так как даже при «нулевом выбросе» его пожаро- и взрывоопасность никуда не исчезнет)», — поделился Матыцин.

Общественник считает, что если принять его предложения, в Омске улучшится экология, снизится заболеваемость и смертность, а продолжительность жизни увеличится.