Расселить не успели. Под Омском рухнувшая стена дома чуть не похоронила под собой семью пенсионеров

Всего за пару минут до обрушения супруги вышли из дома.

В посёлке Затон Черлакского района Омской области на днях обрушилась стена жилого дома. О случившемся сообщил БК55. По данным издания, супруги всего за пару минут до случившегося вышли из дома, чтобы помыться в бане.

Из-за обрушения у пенсионеров поднялось давление, поэтому соседям пришлось вызывать скорую.

По словам одной из свидетельнич случившегося, глава семьи накануне вернулся с вахты и перед обрушением лежал на кровати у окна.

«Если бы он не вышел, мог погибнуть», — поделилась женщина, сообщив, что после обрушения стуны дома от шока супруги не могли даже говорить.

Также сообщается, что после случившегося пострадавшие обратились за помощью к главе администрации Черлакского поселения с просьбой им помочь, но в ответ услышали, что денег нет, и восстанавливать рухнувшую стену пенсионерам придётся самим.

Сейчас они живут в уцелевшей комнате, поскольку другого жилья у них нет. Как и средств на восстановление дома. Поэтому, что дальше делать, они не знают.

Между тем известно, что поселок Затон каждую весну, начиная с 2012 года, страдает от сильных наводнений. Уровень воды поднимается по полуметра. В итоге многие дома разрушаются: у них гниёт и проваливается пол, на стенах появляются трещины, обваливаются потолки и вот теперь степы. При этом жителям Затона ещё в 2017 году удалось добиться для посёлка статуса «затопляемой территории». Все жильцы опасных домов получили право претендовать на расселение, и уже давно должны были переехать в безопасное жилье. И в 2017 году на эти цели из регионального бюджета даже были выделены 60 млн руб. Правда деньги эти освоить чиновники не успели, поэтому они вернулись в казну. Расселить успели лишь 12 домов. При этом ещё 35 семей продолжают жить в опасных домах, которые начали разрушаться, подвергая жителей смертельной опасности.

бк55