Гири на ногах и смерть. Омичи за собственные деньги обрекали родных на пытки в «лечебном» центре

Выяснились подробности о доме, где незаконно удерживали зависимых от алкоголя и наркотиков омичей.

Сегодня, 7 августа, в Омском областном суде начали рассматривать дело о «реабилитационном центре», в котором насильно удерживали людей. О том, что в доме в Чернолучье избивают и держат силой зависимых от наркотиков и алкоголя омичей, стало известно около месяца назад. ООО «Очаг» просуществовало почти два года — с октября 2017 по июль 2019.

На скамье подсудимых трое: Алексей Вяткин, которого считают лидером преступной группировки, Евгений Пузанов и Дмитрий Филиппов. У каждого – по адвокату. Сегодня все они начали заслушивать обвинительное заключение, которое состоит из 80 страниц. Обвиняются подсудимые в совершении более 25 преступлений.

Дмитрий Коновалов, прокурор отдела государственных обвинителей Прокуратуры Омской области:
«Подсудимые, под видом реабилитационного центра для лечения лиц, страдающих от наркотической и алкогольной зависимости, арендовали два жилых дома, где содержали похищенных. Применяли оружие и предметы, используемые в качестве оружия, чем нанесли различной степени тяжести вред здоровью. Часть потерпевших была освобождена в результате оперативных действий».

В суде зачитали подробности каждого отдельного эпизода. В одном случае человек не выдержал мучений и скончался прямо в «лечебном центре». Все эпизоды похожи: к членам группы обращались родственники зависимых людей с просьбой вылечить зависимого человека. За месяц пребывания в «центре» они просили от 5 до 15 тысяч рублей, а за доставку до места — ещё 5 тысяч.

По данным следствия, каждому участнику ОПГ отводилась особая роль: заключали договоры, давали рекламу, искали зависимых, их родственников и знакомых, похищали с применением насилия и угрозами. Специально для этой деятельности были куплены травматический пистолет, наручники, палки, биты, психотропные вещества.

Забирали «клиентов» обычно по месту жительства, угрожали травматическим пистолетом или перцовым баллончиком. Если человек отказывался ехать, ему могли заломать руки или шприцом ввести психотропные вещества. Чтобы усмирить буйного «пациента», уже в доме на него одевали наручники и приковывали к ним гири по 16, 24 и 32 килограмма. С таким грузом люди ходили по несколько дней, терпя пытки и жестокие избиения, пока их родственники платили за это огромные деньги — до 165 тысяч рублей. Организаторы «реабилитационного центра» даже устраивали спарринги между узниками — заставляли из драться друг с другом.

Известно, что в этом центре содержали как мужчин, так и женщин. На окнах обоих домов был установлены решётки, выходить без разрешения было нельзя. Родственников зависимых людей подсудимые уверяли, что оказывают социально-психологическое лечение, но встречи были запрещены, якобы это негативно повлияет на исход лечения. Освободили людей только 3 июля 2019 года во время полицейской спецоперации.

Сейчас Вяткин, Пузанов и Филиппов обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлениях по следующим статьям: ст.127 ч.1; ст.127 ч.3; ст.222 ч.1; ст.126 ч.3 п. а УК РФ. Двое из них находятся под подпиской о невыезде, один — под домашним арестом.

Екатерина Самофаева
зам. главного редактора
7 августа 2020, 22:20