Омским семьям рассказали, как получить пособие на ребёнка в 10 000 рублей

Выплата предназначается для детей до 3 лет.

По данным министерства труда и социального развития Омской области более 21 тысячи семей в регионе получают пособия на детей до 3 лет. Мера поддержки реализуется в рамках национального проекта «Демография».

Так, более 11 тысяч семей получают выплаты на первого ребёнка. Это 10 437 рублей. Деньги выплачиваются напрямую из средств федерального бюджета. При обращении за выплатой пособие назначается сразу на год. Если выплата была назначена, но подошёл срок продления, то с 1 апреля по 1 октября 2020 года пособие на первого ребенка продлевается автоматически, без обращения в МФЦ.

Ещё 10 тысяч семей в Омской области получают выплаты на третьего и последующих детей в сумме 10 143 рубля. Подать заявление на установление выплаты на первого, на третьих и последующих детей можно в любое время в течение трёх лет со дня рождения. Если семья обращается за выплатой в первые шесть месяцев после появления ребенка, выплата устанавливается с даты рождения ребенка, то есть средства выплачиваются в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться по истечению шести месяцев с момента рождения, то выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Добавим, что в охват получателей выплаты на детей в рамках нацпроекта «Демография» существенно увеличился. Так, выплаты продлены до 3 лет, а для того, чтобы получать их, среднедушевой доход семьи должен составлять не 1,5 прожиточного минимума, как раньше, а менее двух.

Мера поддержки носит заявительный характер, для оформления права на ежемесячную выплату необходимо обратиться в МФЦ Омской области.