Как устроиться на работу в Омске. Рассказываем, как сократить время на её поиски

«Авито Работа» представила новую технологию по поиску работы – бота с доставкой вакансий напрямую кандидату.

В стране бушевала пандемия коронавируса. Власти России приняли ряд ограничительных мер, чтобы оградить граждан от опасной болезни. Здоровье сохранили, а бизнес испытал проблемы. Ряд управленцев сократили персонал, в результате пострадали простые омичи. По статистике, в одной только нашей области зарегистрировано 48 627 человек, и это официально. А сколько людей просто сидят без работы и не уведомляют об этом государство?

Традиционно сентябрь — это месяц поиска нового места работы. Что важно для человека? Если не брать в расчёт зарплату, то — комфорт и близость к дому. Есть и ещё ряд факторов. Иногда и у тех, кто хочет найти работу на лучших условиях, просто не хватает времени ходить к потенциальным работодателям. А если и добрались, то там ждут скучные встречи с кадровиками и однотипными вопросами.

Стабильную работу недалеко от дома и на лучших условиях можно найти дистанционно и очень быстро. В Сети появился ассистент «Авито» по поиску работы. Мы решили протестировать и показать — каково это искать новое место для труда.

Для начала, конечно, нужно зарегистрироваться на платформе. Ничего сложного — создание аккаунта займёт максимум пару минут. Заходим к боту по этой ссылке. Первое, что он спрашивает, — наличие гражданства РФ. Ну это совсем просто.

Дальше помощник интересуется, какую вакансию мы ищем. Наберём одну из самой массовых профессий — водительскую. По статистике, она лидирует по запросам на протяжении последних 15 лет. Сегодня семь процентов россиян, или пять миллионов человек, ежедневно колесят по дорогам, перевозя грузы или пассажиров. Итак, нажимаем Enter:

Дальше выбираем удобный для нас график. Предположим, что старая работа нас не устраивала. Нас заставляли выполнять не свои обязанности или постоянно перерабатывать. Нам нужен сменный график — и дочку в школу отвести, и пару своих личных вопросов решить, так нам удобнее.

Теперь бот спрашивает возраст и пол. Вопросы стандартные, но при выборе работы нам придётся отвечать на них всего один раз:

Следующий вопрос — самый логичный. Кандидат хочет вакансию возле дома? Выбираем ближайшую точку. Надоело ездить по пробкам? Можно выбрать то место, где люди в них не стоят. Удобная транспортная развязка? Тоже есть. Мы выбрали Центр занятости населения — и логично, и понятно.

Потом соглашаемся с правилами и делаем информацию о нас доступной. Так работодатели смогут связаться с нами и пригласить на работу. После согласия на обработку данных, вакансию со всей необходимой ему информацией увидит работодатель и свяжется с кандидатом. Причём лишних и однотипных вопросов не будет — сразу же к делу.

Технология показалась очень удобной для поиска работы. В ней нет ничего сложного — пара ответов и среди тысяч вакансий найдутся именно те, которые понравятся человеку, ищущему работу. Отмечаем плюсы работы ассистента «Авито».

Первое — он учитывает местоположение кандидата или его пожелания по месту работы. При успешном поиске не нужно ездить с Левобережья в Нефтяники или из Советского округа в Московку. Возможно, работодатель находится совсем рядом.

Второе — бот сократит время поиска работы, благодаря ответам на вопросы. Пол, возраст, пожелания — всё видно потенциальному работодателю, а значит, он уже не будет спрашивать это при приёме на работу.

Третье — указав свой род занятий, кандидату больше не нужно искать вaкaнсии вручную. Ежедневно приходит рассылка с предложениями от работодателей по интересующей профессии. Расстояние между работником и работодателем сокращено до минимальной дистанции.

В Омской области на «Авито» опубликовано более 20 тысяч вакансий. Ассистент «Авито» — это удобный инструмент, который может помочь за пару кликов найти новую работу на лучших условиях.