«Деньги в стране есть». Смолин предложил повысить омским студентам стипендии до прожиточного минимума

На эти цели предполагается потратить 200 млрд рублей.

Первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы Олег Смолин предложил серьёзно увеличить стипендии в России. По его словам, студентам надо платить сумму, равную прожиточному минимуму, сообщает URA.RU.

«В последние годы бюджет был профицитным. Даже после того, как российское правительство потратило около трех трлн рублей на поддержку граждан в пандемию, оно еще располагает 11 трлн рублей. Повышение студенческих стипендий до прожиточного минимума [10 843 рубля], если речь идет о госвузах и успевающих студентах, потребуется максимум 200 млрд. Деньги в стране есть», — заявил Смолин.

Он считает, что повышать стипендии нужно поэтапно в течение трех лет. При этом платить должны всем студентам без троек, как в Советском Союзе, а отличникам — повышенную стипендию. Депутат также предлагает выплачивать социальные стипендии независимо от успеваемости.

Министерство науки и высшего образования уже решает вопрос повышения в России стипендии с трёх тысяч до минимального размера оплаты труда (12 130 рублей).