На территории новосибирской клиники Мешалкина построят отделение для содержания лабораторных мышей

На территории клиники Мешалкина появится виварий.

Новосибирская клиника Мешалкина получила федеральный транш 7,8 млрд рублей на выполнение проектно-изыскательных работ в учреждении. Эти деньги пойдут как на реконструкцию здания, так и на строительство дополнительных корпусов. Среди новшеств — возведение отдельного вивария.

«Лабораторный корпус 1981 года постройки используется одновременно как виварий, симуляционные классы, медицинский архив, помещения инженерных служб, службы безопасности, службы охраны труда и прочее. Возможностей для научной деятельности нет. Многие исследователи вынужденно работают на базах других научных учреждений Новосибирска. Животные содержатся в сарае 1986 года постройки, не отвечающем современным нормам и требованиям. В качестве операционных используются приспособленные помещения лабораторного корпуса, которые не обеспечивают потребность учреждения в экспериментах и обучающих мероприятиях», — пояснил директор клиники Мешалкина Александр Чернявский.

В соответствии с техническим заданием, проектирование комплекса НМИЦ им. ак. Е. Н. Мешалкина должно занять 210 дней, а строительство начнётся в 2021 году.