Конец пособиям на детей, выплаты учителям и маски на лекциях. Что изменится в жизни омичей с 1 сентября

Больше всего нововведений ждёт учителей и школьников.

С 1 сентября 2020 года омичей ждут изменения. Некоторые из них коснутся всей России.

Осенью заканчивается действие антикризисных мер, введённых в связи с коронавирусом. Обратиться за детскими выплатами в размере 10 000 рублей можно будет только до конца месяца. Также отменили повышенные пособия по безработице, в том числе выплаты на детей. Истекает действие кредитных каникул, налоговых отсрочек.

С 1 сентября подать документы и инициировать банкротство можно будет через отделения МФЦ. Много документов собирать не нужно.

Учебный год начнется вовремя и в обычном, очном формате, но без проведения торжественных линеек. В школах будут регулярно проводить дезинфекцию, использовать обеззараживающие лампы и проветривать классы между занятиями. С 1 сентября ученики младших классов будут бесплатно питаться.

Учителям будут доплачивать по 5 000 рублей за классное руководство.

Родителям вход в учебные заведения будет запрещён.

В Омске продлили действие безлимитных проездных для школьников. Они будут снова действовать с 1 сентября.

Некоторых сельских школьников будут кормить едой, доставленной из других учебных заведений. Поводом для этого является отсутствие пищеблока.

В вузах будут соблюдать те же меры безопасности, что и в школах, однако педагоги и студенты в некоторых вузах будут обязаны, кроме прочего, носить маски. Снимать их разрешат только во время чтения лекций или на творческих занятиях.

С сентября налоговые инспекции смогут без решения суда исключать индивидуального предпринимателя из ЕГРИП, если он фактически не ведет коммерческую деятельностью. После удаления гражданин не сможет снова зарегистрироваться в качестве ИП в течение трех лет.

Кроме того, к завтрашнему дню в Омске должен завершиться ремонт сквера Юбилейный. Жители и гости города смогут погулять по нему.