«Фенол рассеивается». «Омский каучук» заявил о безвредности выбросов, которые были превышены в 120 раз

Пресс-служба «Омского каучука» прокомментировала результаты внеплановой проверки Росприроднадзора.

Напомним, что ранее портал Om1.ru сообщал о выявленных нарушениях на заводе «Омский каучук». Там было зафиксировано превышение фенола в 120 раз. После передачи результатов проверки предприятие закрыло источник выбросов.

Как пояснили в пресс-службе завода, 4 сентября Росприроднадзор совместно со специалистами Центра лабораторного анализа и технических измерений завершили внеплановую проверку. Методика расчётов сотрудников ведомства отличается от результатов независимых экспертов.

«Специалисты ведомства зафиксировали в своих отчетах превышения нормативов выбросов по аммиаку, фенолу, формальдегиду, а также метану. Независимая лаборатория АО «НИИ АТМОСФЕРА» (Санкт-Петербург) провела анализ вклада указанных канализационно-насосных станций в загрязнение атмосферы. К таким объектам применяются методики расчета, предназначенные для станций аэрации сточных вод. Внешние эксперты отметили, что вклад данных источников в загрязнение атмосферы ничтожно мал», — прокомментировали в пресс-службе «Омского каучука».

Превышение норматива в 120 раз с учётом погрешности, по заключению независимой компании, составляет 0,002 от предельно допустимой концентрации фенола в воздухе. На границе санитарно-защитной зоны, концентрация фенола и других опасных веществ при рассеивании минимизируется и не оказывает негативного влияния, пояснили представители завода.