Эксперты считают, что в послании губернатора отражены главные направления развития Омской области

Особое внимание в докладе уделено экологии, спорту, образованию и инвестициям.

Сегодня, 24 августа, в Законодательном собрании Омской области с бюджетным посланием выступил глава региона Александр Бурков. Губернатор озвучил векторы развития области, такие как привлечение инвестиций, строительство и ремонт дорог, развитие социальных и спортивных объектов, сферы медицины. Всё это потребует финансовых вложений в ближайшие несколько лет.

Озвученные губернатором направления станут главными в развитии области, считают эксперты. Например, рост объема инвестиций в основной капитал региона может дать толчок для роста объектов социальной инфраструктуры.

Лидия Герасимова, председатель Общественной палаты Омской области:

«То, что сегодня звучало в послании Губернатора, очень обнадеживает. Люди видят как решаются проблемы, связанные со строительством детских садов, объектов здравоохранения, школ. А главное — это сопровождается инвестициями. Увеличиваются бюджетные вложения».

Ещё один важный пункт послания — газификация районов. О её необходимости говорит гендиректор АО «Омскгазстройэксплуатация», депутат Заксобрания Омской области Сергей Жириков: «На сегодняшний день подписано соглашение между Правительством региона и ПАО «Газпром» по газификации и Омской области. Будет построено несколько магистралей. Это позволит газифицировать много сел именно на севере области — Саргатский район, Большереченский район, в дальнейшем перспективы для Тарского района. Программа очень серьёзная: порядка 7 тысяч домовладений будет подключено к газу».

Новость о продолжении строительства школ и наращении темпов их появления оценил заведующий кафедрой экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ, депутат Заксобрания Владимир Половинко: «Теперь уже не 1–2, как в предыдущие годы, а уже речь идет о 5 школах. Потребность в них очень высокая, сосредоточенность детей в отдельных классах находится на границе нормы. Есть инвестиции, есть площадки, нужно приступать и активно осуществлять торги», — отмечает депутат.
Новый футбольный стадион, строительство которого анонсировал губернатор, может стать лицом города. Так считает тренер СДЮСШОР «Динамо» Анатолий Чикинский. По его словам, такого стадиона очень не хватает региону, в котором есть две сильные школы, есть команда ФНЛ. Там смогут тренироваться детско-юношеские команды и будут завоёвывать награды для региона, то даст толчок для развития детского спорта.

Анатолий Соловьев, председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Общественной палаты Омской области:

«Что касается приборов учета, которые должны устанавливаться на предприятиях, это инновационная вещь. В автоматическом режиме будет передаваться информация в единый центр, где будет анализироваться, какие выбросы производит та и ли иная организация. Но есть трудности в законодательном плане, поэтому Губернатор отметил, что Омская область выходит в Государственную Думу с предложением о том, чтобы ускорить установку этих приборов».

Эксперт подчеркнул, что общественность обращается в ведомства, отвечающие за экологическое состояние в регионе, но подходить к вопросу нужно комплексно.