Омич потерялся в горах Алтая. Три дня турист провёл среди снега и лесов

Вместе с товарищем мужчина отстал от группы, найти их удалось только с помощью спасательного вертолёта.

В Чарышском районе Алтайского края сотрудники МЧС обнаружили двух пропавших мужчин — жителей Омска и Казани. Чтобы их найти, пришлось задействовать полицейских, волонтёров на лошадях и спасателей на вертолёте.
Маршрут группы из четырёх человек на лошадях пролегал из села Коргон на озеро Белоголосово. Возвращаясь обратно, двое мужчин отстали от группы — дорогу замело сильным снегом. К поискам подключились спасатели на служебном вертолёте, на борт взяли проводника группы, который смог показать места стоянок. На одной из них и обнаружили пропавших туристов.

22.mchs.gov.ru

«Спасатели МЧС благополучно подняли найденных на борт вертолёта и передали для осмотра медикам. Состояние проведших три ночи в заснеженных горах удовлетворительное. Если смотреть по карте, они примерно 55–60 километров прошли от того места, где был разбит их лагерь», — отметил спасатель первого класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В. Зюкова Евгений Винников.
В ведомстве напоминают туристам о необходимости регистрации групп в МЧС — это позволяет быстрее узнавать о происшествиях и оперативно оказывать помощь.