Мощный взрыв газовоздушной смеси. В МЧС рассказали, к чему готовили омичей во время запуска сирен

Согласно сценарию, в Омске были разрушены дома, пострадали люди.

2 октября в Омске прошел практический этап всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне. Он был проведен в связи с ликвидацией условной чрезвычайной ситуации на территории тепловой электростанции. В МЧС Омской области был проведен вводный курс условной ЧС, на практике отрабатывалось взаимодействие между различными службами по защите населения и территорий.

Для учений была задумка, что в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Омской области от единой дежурно-диспетчерской службы города Омска поступит сообщение, что во время ремонтных работ на газораспределительном пункте теплоэлектростанции произошла полная разгерметизация надземного внутриплощадочного газопровода. В результате чего образовалось газовоздушное облако, а после случился взрыв газовоздушной смеси. Ударная волна взрыва повредила здания и сооружения, а без отопления остались более 860 жилых дома, погиб человек и пострадали люди.

Фото: vk.com/mchsomsk55

«Вводная для отработки была выбрана по наихудшему сценарию развития событий, чтобы задействовать как можно больше структур и ведомств. Совместными усилиями мы провели работы по эвакуации пострадавших из зоны «чрезвычайной ситуации», оказали психологическую и первую помощь условно пострадавшим, доставили их в медучреждения», — объяснил начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Омской области полковник Максим Рыбак.

Также он рассказал, что им удалось проверить систему оповещения населения и работников предприятия, попавших в зону «чрезвычайной ситуации».

Такое учение проходило в полном масштабе: с обязательной техникой, всеми правилами процедуры предотвращения ЧС и полный комплекс инженерно-технических мероприятий.

Фото: vk.com/mchsomsk55

«Был развернут подвижный пункт управления. Решения принимались четкие и в срок межведомственным оперативным штабом и оперативным штабом ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушения пожаров Главного управления. Очаги возгорания были ликвидированы в кратчайшие сроки. На месте работали оперативная и аэромобильная группировки регионального МЧС России. Кроме того, мы в очередной раз проверили систему оповещения населения и работников предприятия, попавших в зону «чрезвычайной ситуации». Сотрудниками правоохранительных органов была организована охрана общественного порядка и материальных ценностей, а также организовано безопасное дорожное движение. И, конечно, был проведен комплекс инженерно-технических мероприятий, направленных на обеспечение сохранности и восстановления работоспособности оборудования, технологических установок, зданий и сооружений, поврежденных в результате аварии», — поделился Максим Рыбак.

Фото: vk.com/mchsomsk55

Всего к тренировке было задействовано: 523 человека и 83 единицы техники. А также от МЧС России 172 человека личного состава и 35 единиц техники.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Омской области, практические тренировки на теплоэлектростанции по гражданской обороне сегодня проводятся во всех муниципальных районах области на объектах гражданской обороны.