В Минприроде назвали районы в Омской области, где разместят мусороперерабатывающие комплексы

Они появятся в Таврическом, Омском и Тарском районах.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Сердюков в беседе с «СуперОмском» рассказал, где будут расположены мусороперерабатывающие комплексы. По его словам, по одному комплексу обустроят на каждом из берегов Иртыша, и ещё один — на севере Омской области.

«Один из них проектируется в Таврическом районе (левый берег Иртыша), второй — в Омском районе (правый берег Иртыша). Такое разделение специально предусмотрено, чтобы не перегружать многотонными частыми перевозками омские мосты. И ещё один комплекс поменьше планируется разместить в Тарском районе, для обслуживания северных территорий области», — рассказал Сердюков.

Напомним, что ранее планировалось построить комплекс в Кормиловском районе. Однако власти приняли решение, что завода там не будет. Тем не менее, отходы с соседних территорий будут свозить именно в Кормиловский район, а затем, после сортировки и утрамбовывания перевозить на мусороперерабатывающие комплексы.

Отдельно чиновник отметил, что все заводы будут расположены в удалении от населённых пунктов с положенной санитарной зоной.