Дружба новосибирских и японских школьников закреплена документально

Новосибирские школы подписали соглашение о сотрудничестве с японским образовательным учреждением.

30 октября в рамках международного форума «Городские технологии» инженерный лицей НГТУ и японская старшая школа межкультурной коммуникации и информатики подписали официальное соглашение о сотрудничестве. Из-за коронавируса церемония прошла в режиме онлайн.

Как рассказала директор инженерного лицея НГТУ Маргарита Безлепкина, сотрудничество между школами началось пять лет назад. Тогда на международном форуме в Токио познакомились учитель японского языка из новосибирского лицея и преподаватель русского из Страны восходящего солнца.

«За это время проделана большая работа со стороны обеих школ. Мы не только познакомили новосибирских ребят с историей города Саппоро, но они и побывали там. Новосибирские ученики уже два года изучают японский язык. Установились очень тёплые и дружеские отношения между школами. Это взаимодействие очень важно, ведь знакомство с историей и культурой другой страны заставляет ребят больше интересоваться своей историей и культурой», — отметила Маргарита Безлепкина.

За время сотрудничества школы обменялись делегациями, провели совместные уроки и методические семинары для учителей. Кроме углублённого изучения инновационных технологий, робототехники, информатики, школы объединяет изучение русского и японского языков.

Презентуя японской стороне инженерный лицей НГТУ, исполняющий обязанности начальника департамента образования мэрии Новосибирска Олег Вишневский отметил, что учреждение является одним из лидеров в системе образования Новосибирска. Это опорная школа РАН. Также лицей входит в число 50 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере технического и естественно-научного направлений и точных наук.

В рамках соглашения планируется наладить сотрудничество для реализации совместных образовательных программ повышенной сложности и культурно-образовательных проектов, проводить конференции и семинары.

«Подписывая договор о сотрудничестве, выражаю надежду не только на продолжение межшкольных обменов и дальнейшее укрепление наших связей, но и на то, что именно наши дети станут послами дружбы между Россией и Японией», — подчеркнул директор старшей школы межкультурной коммуникации и информатики города Саппоро Абэ Минору.

Это первый договор о сотрудничестве, который заключён в рамках международного форума «Городские технологии».