«Буквы откреплялись и раньше». Омская полиция выясняет, кто и как повредил звезду на бульваре Победы

Происшествие произошло сегодня ночью.

Представители БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» провели беседу с охранником, который дежурил на территории. Он сообщил, что видел группу молодых людей, гуляющих по бульвару. Пока неизвестно, причастны ли они к инциденту.

В пресс-центре мэрии напомнили, что масштабная реконструкция бульвара Победы началась в 2018 году. Благоустройство длилось два года и было окончено накануне 9 Мая, в юбилейный год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Общий объем финансирования составил около 238 миллионов рублей. В следующем году планируют установить видеонаблюдение.

В полиции сообщили, что ведомство сейчас проводит проверку по факту повреждения монумента на бульваре Победы. Устанавливаются подробности происшествия и сумма причинённого ущерба.

«3 ноября в 11:02 в дежурную часть отдела полиции №9 УМВД России по городу Омску поступило сообщение от представителя управления дорожного хозяйства и благоустройства города Омска о том, что на монументе «Слава героям» на бульваре Победы отпали 2 буквы. На место незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа», — сообщили в ведомстве.

Известно, что недостающие буквы были обнаружили на пьедестале. Дежуривший охранник при этом сообщил, что ранее буквы неоднократно откреплялись без чьего-либо воздействия.

Всех омичей просят внимательно и бережно относиться к общегородскому имуществу, соблюдать чистоту и порядок на территории скверов и парков.