Председатель совета ректоров рассказывает, уйдут ли омские вузы на «дистанционку» до февраля. LIVE

Произойдет ли перемена в работе вузов после 22 ноября?

Мария Ливзан рассказывает о том, как будет организован процесс обучения в вузах, учитывая нынешнюю эпидемиологическую ситуацию в регионе.

Напомним, что школьники уже вышли в учреждения на очное обучение. О том, как там организована работа, можно прочитать в этом материале.

Старт текстовой трансляции разговора с Марией Ливзан — в 10:30.

Хроника событий
17 ноября, 10:35

Мы все освоили компьютер — как студенты, так и преподаватели. Пришлось сделать многое весной, и этот опыт нам помог. Процесс был адаптирован быстро.

17 ноября, 10:37

Приобрели новый сервер для работы. Появились волонтеры, которые обучили преподавателей. Всем пришлось адаптироваться. И преподаватели, и студенты осознают, что коронавирус не продлится вечно.

17 ноября, 10:40

Стоит отметить, что у нас не полностью сформирована дистанционная подготовка. Огромное количество обучающихся сейчас оказывают медицинскую помощь, в том числе и в COVID-центрах. Учебные планы и программы будут скорректированы. Мы не забыли про тот объём знаний, которые студент должен освоить.

17 ноября, 10:42

Переход в электронную среду — это стресс для обучающихся и преподавателей. Нам нужны силы и терпение. Возврат пройдет комфортно, и мы уже должны сейчас готовиться.

17 ноября, 10:46

Наши преподаватели работают в COVID-центрах. Что это такое? Есть определённый режим работы, и человек не может отвлекаться. Такой преподаватель не может работать со студентами. Поэтому мы меняем учебные планы, чтобы он смог и работать, и обучать.
У нас есть студенты, которые уже работают. Есть те, кто сдал экзамены на оказание услуг в качестве медицинской сестры. Они тоже трудоустроены. Так, 700 человек работают волонтерами. Они не получают денег за свою работу. Они помогают врачам: заполняют карты, проверяют температуру и пр.

17 ноября, 10:51

Волонтерам медицинского вуза, которые помогают врачам, может быть засчитана практика. Никто не оторван от обучения –  студенты занимаются волонтёрством параллельно.  

17 ноября, 10:57

Мы «вторую волну» ждали и готовились. Руководители обсуждали мероприятия, которые нужно было организовывать. Например, термометрия на входе, рециркуляторы.

Некоторые вузы столкнулись с дефицитом этих средств. У всех разные подходы к организации защиты от «второй волны» коронавируса. Не все оказались готовы, но все омские вузы скоординировались и смогли подготовиться.

Второй блок – это образовательный процесс. В каждом вузе он по-своему организуется. Опять не все на 100% готовы, но в целом адаптация состоялась. Трудности, конечно, есть, но это всё рабочие моменты.

17 ноября, 11:00

У нас нет сформированной культуры по соблюдению эпидемиологических норм. Такой, например, как есть в Азии. 

17 ноября, 11:01

Инфекция никуда не уйдет. Вопрос, как долго, зависит от многих составляющих. Это зависит и от нас, и от врачей, и от всех остальных.

Новое сообщение в трансляции