«Количество вызовов выросло в 3 раза». Мураховский рассказал о том, как сейчас работают омские скорые

По его словам время приезда бригады скорой скорой помощи значительно сократилось. Однако, наблюдается нехватка медиков из-за того, что многие болеют.

Сегодня, 17 ноября, Александр Мураховский доложил губернатору Омской области о работе скорой помощи в регионе. Он отметил, что омичи теперь не ожидают бригады скорой помощи сутками, время прибытия составляет теперь 99 минут.

«Среднее время прибытия скорой по пневмонии 99 минут. Не 20 минут, конечно, как в мирное время, но и не сутки-двое, и не пять часов. Вообще у нас 95 бригад скорой помощи, но на ходу только 76 экипажей. Тоже болеют», — отметил Мураховский.

Александр Бурков попросил готовить санатории «Коммунальник» и «Мир» под приём больных, на случай, если ситуация будет ещё ухудшаться. Мураховский рассказал, что все ведомственные машины в количестве 115 штук задействованы в работе и помогают участковым поликлиникам.

Но отмечается ещё небольшой процент переноса вызовов на следующий день, несмотря на выделенный транспорт:

«Есть, небольшой процент, потому что даже с помощью автомобилей обслужить все не успеваем. Количество вызовов выросло в 3 раза. Нехватка времени и медиков, они тоже болеют. Один врач обслуживает участок в 3,5 тысячи населения», — подытожил Мураховский.

Он отметил, что сейчас помогают поликлиникам 642 студента-медика и волонтёры. Всего занято более 900 студентов-медиков во всех факультетов. Они помогают в ковидных госпиталях, скорой помощи и в плановой амбулаторной помощи.

«Прошу обратить на это внимание, вы сами знаете, что нельзя не забывать о необходимости оказывать омичам неотложную и плановую медицинскую помощь. Очень сложно найти баланс, когда нужны койки и под ковидных больных, и под неотложную помощь, чтобы мы не теряли людей с другими заболеваниями», — сказал Бурков.

Александр Бурков планирует также проверить работу Единого регионального центра госпитализации пациентов, которую он поручил создать.