Новый год в режиме онлайн. Власти рассказали, как пройдет зимний праздник в Омске

Омские культурные учреждения изменили свои новогодние программы.

Глава региона Александр Бурков уже подписал распоряжение «О внесении изменений в распоряжение губернатора Омской области от 17 марта 2020 года №19-р». Часть изменений касается культурных учреждений Омской области.

Отменено очное проведение Губернаторской новогодней елки.

Омские дети смогут посмотреть новогодний праздник через экраны своих мониторов. Представление пройдет в режиме онлайн. Артисты Омской филармонии, где традиционно каждый год проходило мероприятие, а также Дедушка Мороз покажут театрализованный концерт-сказку через трансляцию в социальных сетях.

Отменены представления в фойе омских театров.

По традиции в холле театров Дед Мороз и Снегурочка устраивали для детей интерактивные игры перед спектаклем. В связи с эпидемиологический ситуацией в регионе интерактивы не будут проходит.

Театры будут отыгрывать свои запланированные спектакли, но с 18 декабря разрешенная заполняемость залов составит 50%, сообщает пресс-служба Министерства культуры Омской области.

В Большеречье встреча со сказочными героями и Сибирским Дедом Морозом будет проходить на улице.

С 15 декабря в Большереченском районе начинают свою работу Сибирские владения Деда Мороза в музее — заповеднике «Старина Сибирская». Ежегодно мероприятие проходило в домах на территории «Старины». Чтобы гости не замерзали в новогодние морозы, их будут угощать костровыми кашами, горячим чаем и печеньем с кедровыми орешками.

Как сообщает пресс-служба Минкульта региона, с 25 декабря на Музейной улице появится «Зимний Любинский». Улица будет украшена по сказке С. Я. Маршака «12 месяцев». Любой желающий может очутиться в зимней сказке, сделать необычные снимки или просто насладиться новогодними инсталляциями. На Музейной улице будут находиться ледовые скульптуры, сказочные фотозоны и около 200 хвойных деревьев, украшенных организациями нашего города.

Кроме того, омичи смогут загадать новогоднее желание под «аркой желаний». В пресс-службе Минкульта Омской области отметили, что на территории «Зимнего Любинского» мероприятий проходить не будет.