Снова закрытие границ? Вирусолог рассказал, чем грозит России новый штамм коронавируса

Новый штамм распространяется быстрее, чем прошлый вирус.

Напомним, что ранее портал Om1.ru рассказал, что в Британии был обнаружен новый штамм коронавируса. Доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский рассказал о необходимости снова закрыть авиасообщение с этой страной, сообщает Ura.ru. Отметим, что уже более 20 стран приостановили авиаперелёты в Англию.

«Если этот штамм так сильно заразен, то, несмотря на все препоны, которые сейчас существуют в путешествиях, из Великобритании он может попасть к нам. Сейчас даже Шотландия отгораживается от островной Англии. Может быть, и нам стоило бы отгородиться от них на время», — заявил вирусолог.

Известно, что новый штамм был обнаружен ещё в сентябре, однако, случаи заражения им стали фиксировать в ноябре. В декабре новая мутация была обнаружена у более 65% англичан, заболевших коронавирусом. Британские власти сообщили, что вирус заразнее прошлой версии на 70%, но насколько он смертоноснее пока неизвестно. ВОЗ заявил, что пристально следят за ситуацией в Британии и будут оперативно сообщать о развитии ситуации.

Аграновский заявил, что вакцины, скорее всего, будут эффективны против нового штамма, так как в их структуре не меняются эпитопы (часть макромолекулы антигена. прим. ред.) в белке шипа. А они как раз таки и являются главной целью для антител.