В долговом споре с мэрией омская прокуратура встала на сторону кинотеатра «Первомайский»

Кинотеатр погряз в долгах из-за простоя в пандемию.

Осенью 2020 года в арбитражный суд был подан иск на ООО «Кинопрокат Омск Плюс» в размере 1,6 миллиона рублей. 876 тысяч из этой суммы – накопленные долги кинотеатра «Первомайский» за период, когда он был закрыт из-за коронавирусных ограничений.

Кинотеатр подал встречный иск, надеясь на освобождение от платы за использование государственной собственности, но их требование было отклонено.

«По результатам рассмотрения обращения установлены факты несоблюдения администрацией г. Омска положений Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» при рассмотрении требований указанной организации об изменении существенных условий концессионных соглашений, а именно об освобождении от концессионной платы на период приостановления на территории Омской области деятельности кинотеатров и организаций общественного питания в связи с распространением коронавирусной инфекции», – сообщила Прокуратура Омской области.

Дело под контролем областной прокуратуры, мэру Омска Оксане Фадиной предписано устранить нарушение прав предпринимателя.

Подписывайтесь на наш Instagram.