Федералы отказались забирать в собственность водный канал, который топит жителей Омской области

Этот канал ежегодно затапливает дома десяткам тысячам жителей.

3 февраля состоялась встреча губернатора Александра Буркова и руководителя Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллов. Они обсуждали судьбу Мангутского канала, его хотят передать в федеральную собственность, но никто не хочет брать этот объект.

Александр Бурков, губернатор Омской области:

От затоплений страдают как Омская область, так и Тюменская. Только у нас в регионе ежегодно затапливает территории 33 населенных пунктов, в которых проживает порядка 60 тысяч человек. При этом мы видим, что с каждым годом площадь затопленной территории увеличивается. Сложность решения проблемы в том, что не определен собственник гидротехнического сооружения, нет источника финансирования на содержание данного объекта.

Протяжённость водосборно-сбросного канала около 120 километров, из них 48 км находятся на территории Омской области, 70 км — в Тюменской области. Сам канал три раза пересекает границу между регионами. Канал пришёл в упадок потому что порядка 30 лет гидротехническая система остаётся бесхозной.

Из-за того, что объект проходит по территории двух областей, ни одна из них не может взять его себе на баланс. Постоянное обращение к разным федеральным ведомствам не приносит плодов.

В ходе обсуждения выяснилось, что уже проводилось обследование Мангутского канала, мнения экспертов разделились. Одни считают, что канал уже не является целостным объектом из-за того, что давно не используется. Там не осталось никакого оборудования, но есть русло, которому можно придать статус реки. Другие эксперты не соглашаются с такой классификацией и предлагают определить канал в естественный водный объект.

Губернатор отметил, что решение по каналу должно касаться всей протяженности, а не отдельных промежутках. Кириллов запросил провести повторные оценочные работы за счёт Федерального агентства водных ресурсов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.