«На хорошую пенсию не заработали, а с маленькой сдохнете». Омский эксперт поддержал идею о ликвидации ПФР

Накануне стало известно, что депутаты предлагают ликвидировать Пенсионный фонд. Об этом факте высказался известный омский экономист, заведующий кафедрой омского филиала Финансового университета при правительстве Сергей Евсеенко.
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.

Сергей Евсеенко, заведующий кафедрой омского филиала Финансового университета при правительстве:

Она [пенсионная система] придумана не вчера. Идея [ликвидировать ПФР] неплохая. Надо начинать с зарплаты и налоговой системы. У нас на заработной плате висит не только подоходный налог, но и все внебюджетные фонды. Они прямо связаны с оплатой труда. Если откроете документы, которые это утверждают, там написано, что они создавались для обеспечения граждан. Государство заботится таким образом о них. Но вся история этих фондов — это сплошной криминал, неэффективность и воровство. В мои молодые годы все фонды крутили деньги через депозиты, воровали по-чёрному.

Сейчас в принципе государство ищет любые способы минимизации расходов. Одна из идей — сделать так, чтобы пенсионные деньги оказались в доходной и расходной частях бюджета. С одной стороны, идейка неплохая, но все наши идеи заканчиваются очень простой темой. Меня как пенсионера это пугает: государство спит и видит, как избавиться от граждан вообще. Государство само по себе, граждане — сами по себе.

Отлично придумано — всем простить пенсионные накопления и все. Вот это опасно. Те, кто предлагают, не показывают механизм, как они будут вертеться. Мысль неплохая. Вполне возможно, эти деньги могут оказаться и в расходах государственного бюджета.

Практика подсказывает, что это жуть. Расходы на содержание ПФР потрясают. Если придумают более эффективный механизм, чем ПФР, то я в принципе за. А если очередной способ утащить огромные деньги — то вряд ли.

Кто на слух поверит, что это должно быть так, я не знаю. Радикальная вещь, конечно.

Любые новеллы — кто-то должен обещать положить половые органы, а не только голову. Как говорил классик: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Та система, которая есть сейчас, неэффективна. Она изначально не предполагала жёсткого контроля и персональной ответственности. Там начудили так, что мама не горюй. А сейчас — давайте всё забудем и начнём с чистого листа. Тяжело нам платить пенсию — причем на хорошую вы не заработали, а с маленькой вы просто сдохнете.