Выплаты на детей, пенсии и субсидии «автоматом». Омичам больше не нужно ходить с бумажками по инстанциям

В Госдуме задумались о том, как сделать жизнь для россиян проще. В законопроекте, который на этой неделе прошёл первое чтение, предлагается назначать государственные пособия в автоматическом режиме.

Сейчас, чтобы получить различные выплаты и пособия, нужно писать заявление в соответствующий государственный орган, занимающийся вопросами предоставления субсидий гражданину. Правительство ещё в прошлом году задумалось о том, как автоматизировать этот процесс.

Законопроект предлагает использовать для этого разработанную в России систему ЕГИССО. Не исключается, что органы власти могут использовать и свои системы. Как сообщает «Парламентская газета», на информационном портале с помощью ЕГИССО чиновники смогут контролировать процессы социальной поддержки граждан.

В Госдуме уверены, что новая система облегчит жизнь россиян. Она сделает выплаты более прозрачными, чёткими и понятными.

«Людей избавят от сбора документов, справок, написания заявлений. Автоматизированная система в том числе позволит избежать лишних контактов, а это крайне важно во время эпидемии», — цитирует газетаглаву Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

Также по его мнению, новая система позволит минимизировать риск возникновения ошибок. Для удобства россиян на этом же сайте можно будет посмотреть все пособия и выплаты, которые положены гражданину.

По новому закону предлагается также и защита тех, кто не получает положенные пособия и пенсии. У человека будет возможность всегда обратиться в органы соцзащиты и восстановить своё право на получение субсидий от государства. При этом положенные выплаты, о которых россиянин мог и не подозревать, ему всё равно начислят — автоматически.

На рассмотрении в Госдуме есть ещё один закон — об автоматическом начислении пенсии по инвалидности. По действующему законодательству нужно написать заявление, собрать все справки и предоставить их в ПФР.

«Документ предусматривает, что пенсии людям с ограниченными возможностями здоровья будут назначать автоматически с 1 января 2022 года. Пенсионный фонд России примет решение о выплате не позднее пяти рабочих дней со дня поступления сведений о признании человека инвалидом», — пишет газета.